...

Азербайджан и США намерены в Вашингтоне обсудить проблемы безопасности

Политика Материалы 25 июня 2007 14:12 (UTC +04:00)
Азербайджан и США намерены в Вашингтоне обсудить проблемы безопасности

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов, А.Гасымова/ Азербайджан и США намерены в Вашингтоне провести очередные ежегодные консультации по безопасности и обсудить полный перечень вопросов в этой области. Консультации намечены на 9 июля, сообщил в понедельник глава управления по общественным связям посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник.

Делегацию США на переговорах будет возглавлять заместитель госсекретаря по военно-политическим делам Джон Руд (Jhon Rood), в состав также войдут заместитель помощника госсекретаря Мэтью Брайза (Matthew Bryza), представители министерства обороны США. Азербайджанскую сторону, в которую войдут представители различных министерств и ведомств, возглавит заместитель министра иностранных дел Араз Азимов.

"Как обычно переговоры будут включать полный список вопросов по безопасности в сфере двусторонних отношений, в том числе сотрудничество в сфере противодействия терроризму, оказания военной помощи, поддержания мира, план индивидуального партнерства Азербайджана с НАТО, военные реформы и т.д.", - сообщил Хеник.

Азербайджано-американские консультации по безопасности должны были состояться 23-25 апреля в Вашингтоне, но были отложены официальным Баку. Причиной этому послужило внесение поправок Госдепартаментом США в опубликованный 6 марта доклад о ситуации в области прав человека в Армении. В первоначальном варианте документа был отражен факт оккупации Арменией нагорно-карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих районов, однако, 20 апреля были внесены некоторые изменения. После того, как Госдепартамент вернул прежние формулировки в доклад, Баку и Вашингтон определили новую дату консультаций.

Лента

Лента новостей