...

Азербайджанская партия "Умид" подготовила проект предложений о внесении изменений и поправок в Избирательный кодекс

Политика Материалы 13 июля 2007 18:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Оппозиционная партия "Умид" подготовила проект предложений о внесении изменений и поправок в Избирательный кодекс. В пятницу в Баку состоялась пресс-конференция, посвященная презентации документа.

Представитель от партии "Умид" в Центральной избирательной комиссии Азербайджана Акиф Гурбанов проинформировал о проекте. Он сообщил, что изменения планируется внести в29 статью Избирательного кодекса.

Партия предлагает следующее: устранить запрет на участие в выборах лиц, обвиненных по статьям Уголовного кодекса, - если осужденный отбыл наказание, он имеет право принять участие в выборах. Наблюдателям следует разрешить пользоваться техническим оборудованием (видео, фотокамеры), это даст возможность предъявить доказательства при выявлении нарушений. Для подсчета голосов предлагается создать параллельные комиссии, их деятельность должна освещаться телеканалами AzTV и ITV. Отмечается необходимость создания условий для подачи запросов международным наблюдателям. Предлагается считать временными списки избирателей, поступающие из воинских частей, проводить независимую экспертизу избирательных листков с подписями в пользу кандидатов. Должны быть созданы условия, при которых избиратели могли бы подписаться под фамилиями нескольких кандидатов в избирательных листках.

Для пресечения случаев злоупотребления в ходе предвыборных кампаний партия предлагает не проводить в это время строительно-восстановительные работы в местах, где будут проходить выборы. Подобные факторы влияют на волеизъявление граждан, считают в "Умид".

В избирательных бюллетенях предлагается поместить цветные фотографии кандидатов, а количество их сократить с трех до одного процента от общей численности избирателей.

Лента

Лента новостей