...

Замминистра: Мирное население Нагорного Карабаха больше хочет жить в составе Азербайджана (видео)

Политика Материалы 28 июля 2007 15:03 (UTC +04:00)
Замминистра: Мирное население Нагорного Карабаха больше хочет жить в составе Азербайджана (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Исмаилова/ Замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ прийти к общему мнению по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта до конца года.

Он отметил, что продолжение ситуации в этом русле не на пользу ни одной из сторон. "Сопредседатели, согласно политической повестке своих стран, личной и профессиональной карьере, до конца года должны определить, что делать. Надеемся, что эта тройка вместе с членами Минской группы ОБСЕ сделают серьезные и решительные попытки в направлении прояснения ситуации", - сказал Азимов.

По словам замминистра, Азербайджан ожидает от сопредседателей, что они будут настаивать на проекте основных принципов, который был разработан в течение последних трех лет.

Относительно срока, данного армянской стороне по желанию президента Армении в ходе последней встречи с Алиевым в Санкт-Петербурге, Азимов отметил, что этого времени было достаточно. "С середины августа в международных организациях начнется активность. Вполне возможно, что руководство Армении обобщит интересы общества и пересмотрит свои позиции. Надеюсь, это будет конструктивным", - сказал он.

По мнению азербайджанского дипломата, президент Кочарян больше защищает интересы армянской общины Нагорного Карабаха, чем выражает позицию Армении. "Порой это выходит за рамки принятого. Мы обсуждает этот вопрос с армянской стороной. Считаю, что мирное население, которое проживает в Нагорном Карабахе, больше хочет жить в составе Азербайджана", - считает Азимов.

Лента

Лента новостей