...

Распоряжением президента Ильхама Алиева произведения представителей мировой литературы будут изданы на азербайджанском языке

Политика Материалы 24 августа 2007 20:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Произведения выдающихся представителей мировой литературы будут изданы на азербайджанском языке латинской графикой.

По распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева будет издана "Библиотека мировой литературы" из 150 томов, в нее войдут произведения представителей азербайджанской и мировой литературы.

В соответствии с распоряжениями главы государства "Об осуществлениии массовых изданий на азербайджанском языке с латинской графикой" от 12 января 2004 года и "Об утверждении списка произведений, предусмотренных для издания на азербайджанском языке с латинской графикой в 2005-2006 гг." от 27 декабря 2004 года произведения представителей мировой и азербайджанской литературы были изданы широким тиражом и розданы в библиотеки.

Эти книги были изданы не для продажи, что лишило книголюбов возможности обогатить свои библиотеки книгами на латинской графике. Потребовалось повторное издание.

Распоряжением президента новые книги пойдут на продажу. Кабинету министров поручено в течение месяца представить президенту предложения в связи с изданием "Библиотеки мировой литературы" с учетом рекомендаций министерств Культуры и туризма, Образования, Национальной академии наук и Союза писателей Азербайджана.

Лента

Лента новостей