...

В Баку пройдут переговоры между США, Россией и Азербайджаном по Габалинской РЛС

Политика Материалы 31 августа 2007 21:25 (UTC +04:00)
В Баку пройдут переговоры между США, Россией и Азербайджаном  по Габалинской РЛС

Азербайджан, Баку /корр. " Trend " Э .Гусейнов/ Эксперты США, России и Азербайджана соберутся в Баку для обсуждения вопроса о возможном совместном использовании Габалинской Радиолокационной станции. Встреча экспертов трех стран намечена на 15 сентября в Баку, говорится в сообщении пресс-центра МИД Азербайджана в пятницу.

Эта тема обсуждена на прошедших сегодня в Баку консультациях министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова и первого заместителя министра иностранных дел России Георгия Карасина.

Россия арендует в Азербайджане Габалинскую РЛС - это одна из составных частей ее системы слежения за пусками баллистических ракет. РЛС действует в Азербайджане со времен бывшего СССР в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использовать станцию. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году.

В июне президент России Владимир Путин предложил США совместно арендовать и получать информацию с Габалинской РЛС, а также с еще строящейся РЛС в Армавире. Это предложение было сделано с условием отказа США от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии. США отказались от предложения России и заявили о намерении претворить свои планы в Восточной Европе.

На прошлой неделе командующий Космическими войсками России Владимир Поповкин заявил, что его страна собирается отказаться от заграничных радиолокационных станций. Речь идет о РЛС на Украине, в Азербайджане, Казахстане и Беларуси. Владимир Поповкин убежден, что сохранять РЛС за рубежом неправильно с военно-политических позиций. По мнению генерала, в случае возникновения какого-либо конфликта может появиться "соблазн использовать для давления на нас сам факт существования этих (зарубежных) РЛС".

Сегодня заведущий отделом внешних связей Испольнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что Азербайджан ничего не потеряет, если Россия откажется от использования Габалинской РЛС. "Если Россия решит отказаться от использования РЛС в Габале, она должна уведомить об этом Азербайджан за шесть месяцев", - сказал он.

Лента

Лента новостей