...

За похищенных детей мы заплатили 2 млн. долларов, - представитель туркманов Ирака

Политика Материалы 4 сентября 2007 16:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / В области Керкук Ирака, где проживают туркманы, размещены 600 тыс. курдов. Об этом сообщил во вторник на прошедшем в Баку симпозиуме представитель Фронта иракских туркманов Гусейн Керим Байоглу.

По его словам, из 20 окружных башганов в Керкуке 19 являются курдами и только один туркман. "Керкук находится под оккупацией американцев и курдов. Раньше, в период правления Саддама, мы жили вместе, как братские народы, но сейчас они нас мучают. Требуя деньги, они похищают детей. За похищенных детей туркманы уже заплатили 2 млн долларов", - отметил Байоглу.

По словам башгана партии иракских туркманов "Туркман Адалет" Анвера Хамида Байракдара, из-за похищения людей многие деловые люди покинули Керкук, уезжают ученые, учителя ВУЗов. Опасность для Керкука представляет референдум, предусмотренный 140 статьей Конституции Ирака, сказал он. Этот референдум, намеченный на конец текущего года, определит, относится ли Керкук к региону Курдистан, или столице Багдаду. "При поддержке правительства и Америки в Керкуке размещено большое количество курдов и это повлияет на результаты референдума. Результаты референдума не отразят реальную ситуацию", - считает Байракдар.

Лента

Лента новостей