...

Евросоюз придает большое значение Азербайджану в энергетической сфере

Политика Материалы 10 сентября 2007 11:52 (UTC +04:00)
Евросоюз придает большое значение Азербайджану в энергетической сфере

Франция, Страсбург /корр. Trend А.Магеррамли/ Эксклюзивное интервью Trend руководителя отдела межпарламентских делегаций европейских стран Секретариата Европарламента Томаса Грунера в преддверие визита в Азербайджан 11-15 сентября делегации Европарламента

- 11 сентября начинается визит в Баку делегации Европарламента, в которую Вы входите. Какие вопросы будут обсуждаться в ходе этого визита?

- Прежде всего, мы обсудим План деятельности Политики европейского соседства и механизмы его реализации. Это очень важный элемент. С Азербайджаном План деятельности был подписан с опозданием, и в этом направлении осталось много вопросов, которые и станут основой обсуждений. В то же время в рамках Плана деятельности будут рассмотрены политическая ситуация в Азербайджане, конституционные реформы, перспективы президентских выборов 2008 года, демократические реформы, положение в области защиты прав человека и фундаментальных свобод, в том числе вопросы свободы прессы. Поэтому мы обратились с просьбой организовать встречу с некоторыми арестованными журналистами. В некоторых странах Европы, в Азербайджане журналисты подвергаются арестам. Это беспокоит Европарламент. Правовое государство, положение в судебной системе - одни из основных вопросов, подлежащих обсуждению.

Хочу отметить, что содержание программы визита схоже с вопросами, обсуждаемыми в других странах. Конечно, иные аспекты визита охватывают региональные конфликты. Мы понимаем, что часть территории Азербайджана оккупирована Арменией. Решение этого конфликта находится во внимании Европейского парламента.

Кроме этого, мы проведем обмен мнениями по энергетическим вопросам. Они представляют особую важность для ЕС. Мы знакомы с историческим контекстом и намерены разнообразить энергоснабжение. Азербайджан имеет большой потенциал в этой области, что важно для ЕС. Мы в поисках разнообразной энергетической стратегии. Парламент Европы уделяет внимание перераспределению нефтяных доходов. Нельзя допустить направление большей их части на оборону. Мы не хотим, чтобы конфликт разразился вновь. ЕС придает большое значение направлению средств от нефтяных доходов в сферы, указанные в Плане деятельности и на улучшение социального положения, условий жизни в стране. Таким образом, население страны сможет максимально воспользоваться этим богатством. В рамках визита будут обсуждены продолжительное развитие, снижение уровня бедности, также вопросы международного и регионального сотрудничества.

- Как Вы оцениваете выполнение обязательств, исходящих из Плана деятельности?

Это процесс, требующий времени. Но мы уже наблюдаем некоторые продвижения. На этой стадии очень трудно дать оценку, потому что, как мы и отмечали, в связи с тем, что План деятельности новый, его осуществление требует времени. Конечно, мы бы хотели увидеть выполнение Азербайджаном всех обязательств, исходящих из этого плана. На этом этапе очень трудно достичь каких-либо результатов. Европейский парламент попросит от азербайджанской стороны по возможности ускорить индивидуальные элементы Плана деятельности. Азербайджану это сделать намного легче, чем соседним странам, потому, что ваши финансовые возможности позволяют реализовать это.

- Как Вы оцениваете общую ситуацию в Азербайджане?

- Все сказанное - это мое личное мнение и основывается на моих наблюдениях в рамках совместно подготовленной с Дипломатической Академией Азербайджана научной конференции о политических правах и Европейской политике, прошедшей недавно в Баку. Имеются некоторые проблемы в вопросе окружающей среды. Добыча нефти сопряжена с рисками для окружающей среды. Мы хотели бы, чтобы в эту сферу были вложены инвестиции.

Критике также подвергается осуществление прав человека, свободы слова. Наличие в тюрьмах журналистов является для ЕС шоком. А это отрицательно влияет на имидж Азербайджана. Я не знаю причин их задержания, но мы хотим, чтобы пресса была свободной. Ситуация в сфере прав человека, свободы слова может повлиять на интеграцию Азербайджана в Европу и в рамках Копенгагенских критериев ЕС придает большое значение этим вопросам в странах-кандидатах. Наш ответ ясен: права человека, свобода слова составляют основные критерии стратегии приближения этих стран к ЕС.

- Как вы расцениваете сотрудничество между Азербайджаном и Евросоюзом в энергетической сфере?

- Сразу отмечу, что в этой сфере Евросоюз видит большой потенциал. ЕС хочет разнообразить источники энергопоставок. Сотрудничество уже начато и его необходимо развивать. С Азербайджаном и странами Средней Азии в этой сфере ведутся переговоры. Я оптимистически смотрю на будущее этого сотрудничества.

- Какой вклад может внести Евросоюз в урегулирование нагорно-карабахского конфликта?

- Это очень важный вопрос. Я придерживаюсь мнения, что Евросоюз может сделать больше. В нынешней ситуации у ЕС нет соответствующей внешней политики и политики по безопасности. Я верю, что для разрешения нагорно-карабахского конфликта необходимы эффективные дипломатические усилия Евросоюза. По моему личному мнению, Евросоюз должен быть участником в переговорах. Мы должны иметь возможность играть роль важного политического актера для разрешения этого конфликта. У многих стран-членов Евросоюза имеется политическое желание участия, и они хотят сделать больше для урегулирования конфликта. Будем надеяться, что Евросоюз развивает совместную стратегию и предложит стать посредником в этом вопросе. Мы действуем в некоторых кризисных регионах, к примеру, есть миссия по охране границ Приднестровья. Также имеется сотрудничество в системе полиции, таможни. Этот вариант может быть рассмотрен и для Нагорного Карабаха. Основной вопрос заключается в том, что Евросоюз выступал непосредственным участником. Я верю, что потенциал Евросоюза больше, чем у членов Минской группы. Зона конфликта намного ближе к Европе, чем к Америке. Евросоюз располагает потенциалом выступить в роли объективного посредника.

В Плане деятельности с Азербайджаном нашла свое отражение территориальная неприкосновенность, и этот принцип должен уважаться. В Плане деятельности с Арменией есть другие элементы. В нем отражен принцип самоопределения народов. Не обвиняйте Евросоюз в "двойной игре". Планы деятельности были оговорены со странами-партнерами и имеют различное содержание. Политическое желание Евросоюза - помочь урегулировать конфликт на основе документов, принятых международным сообществом.

Мы - сторонники решения конфликта на основе документов, принятых ООН и удовлетворяющих конфликтующие стороны. Конфликт должен быть разрешен путем переговоров и стороны должны быть готовы к уступкам.

- Предусмотрена ли перспектива членства Азербайджана, в том числе и других стран Южного Кавказа в Евросоюз в рамках Плана деятельности?

- Я не могу положительно ответить на этот вопрос. В настоящее время Евросоюз на стадии "переваривания". Нужно знать, где простираются границы Европы. На данный момент, мы говорим об обязательствах стран Южного Кавказа касательно приближения к Европе. Полного членства в Евросоюзе нужно дождаться. Евросоюз сейчас устал от расширения. Он должен "переварить" принятие 10 стран в его ряды. В то же время, политические деятели должны относиться с уважением к общественному мнению. Ситуация может измениться. По моему личному мнению, должна быть предусмотрена перспектива вхождения в Евросоюз Молдовы, Украины и стран Южного Кавказа. Мы еще очень далеки от этого. В рамках политики сближения необходимо стараться следовать Копенгагенским критериям этих стран.

Лента

Лента новостей