...

Медицинское обследование при вступлении в брак в Азербайджане воспринимается неоднозначно

Общество Материалы 20 сентября 2007 17:18 (UTC +04:00)
Медицинское обследование при вступлении в брак в Азербайджане воспринимается неоднозначно

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Предложение парламента внести изменения в Семейный кодекс об обязательном медицинском обследовании при вступлении в брак воспринято неоднозначно.

Проект дополнений и изменений в Семейный кодекс принят Милли меджлисом и Госкомитетом по проблемам семьи, женщины и ребенка. Первое общественное обсуждение проекта прошло в четверг в Академии государственного управления при президенте.

Семейный кодекс Азербайджана был принят в 1999 году в Милли меджлисе, он вступил в силу 1 июня 2000 года. Уже пять лет в парламенте ведется мониторинг кодекса. В проекте дополнений и изменений, подготовленных по итогам мониторинга, возраст вступления в брак девушек увеличен с 16 до 17 лет, молодых людей - с 17 до 18 лет. Предлагается обязательное медицинское обследование молодых до вступления в брак.

С принудительным медобследованием не согласна председатель парламентской комиссии по правам человека Рабият Асланова. Депутат видит в этом нарушение прав человека. По мнению Аслановой, вступающие в брак должны проходить медобследование добровольно. Депутат против представления медицинских справок в исполнительную власть.

Сторонницей принудительного медобследования выступила депутат Гюльтакин Гаджиева. Она считает важным повышение возрастной планки для вступления в брак. По словам Гаджиевой, браки с 16-летними девочками противоречат международной конвенции по правам ребенка.

Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова не согласна с депутатом Аслановой. По ее мнению, требования должны быть поставлены решительным образом, без исключений. Председатель Комитета по проблемам семьи, женщины и ребенка Хиджран Гусейнова в ходе подготовки проекта изменений также выступила с предложением о прохождении вступающими в брак медицинского обследования.

Правозащитник Новелла Джафарова считает, что из-за широкого распространения заболеваний медицинское обследование должно стать принудительным.

Лента

Лента новостей