...

Россия отказалась финансировать вещание на своей территории азербайджанского телеканала AzTv

Общество Материалы 28 сентября 2007 12:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Россия отказалась финансировать вещание азербайджанского телеканала AzTv на своей территории. Как сообщил член Национального совета по телерадиовещанию (НСТР) Азербайджана Гафар Джабиев, в представленном Россией техническом соглашении не нашел отражения вопрос финансирования трансляции AzTv.

Решение о приостановлении с 10 июля вещания российских телеканалов ОРТ и РТР-планета было принято еще в январе. Вещание "РТР - Планета" было продлено летом после обращения российской стороны с условием трансляции в РФ азербайджанского телеканала. Члены созданной Рабочей группы по взаимному вещанию уже провели две встречи и согласовали предварительную версию проекта о двустороннем вещании.

Азербайджанская сторона представила России технический контракт два месяца назад. В нем указано, что страна берет на себя финансирование вещания в республике телеканала "РТР-Планета".

Председатель Совета по телерадиовещанию неоднократно заявлял, что если не будет достигнуто общее соглашение, приостановится вещание "РТР-Планета" на национальной частоте Азербайджана. Азербайджанская сторона считает, что территория вещания AzTV в России должна быть равной территории трансляции "РТР - Планета" в Азербайджане.

Джабиев отметил, что все замечания отражены в подготовленном НСТР отзыве на техническое соглашение российской стороны. Отзыв представлен заместителю премьер-министра Азербайджана Ягубу Эюбову.

Лента

Лента новостей