...

Отчет: В октябре в Азербайджане в отношении газет и журналистов было проведено более 50 судебных заседаний

Общество Материалы 7 ноября 2007 15:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / В октябре высокопоставленные должностные лица, предприниматели, чиновники, обвиняя представителей СМИ и печатные издания в клевете, потребовали от них выплаты штрафа на общую сумму свыше двух миллионов манатов. Об этом говорится в отчете Института прав медиа о ситуации со СМИ в прошлом месяце.

По искам прошло более 50 судебных заседаний. Согласно вынесенным резолюциям, на представителей медиа наложен штраф в размере 250 300 манатов.

В отчете приговор, вынесенный в отношении главного редактора газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан", согласно которому Эйнулла Фатуллаев осужден на восемь с половиной лет тюрьмы, был оценен как самое несправедливое судебное решение прошлого месяца.

В октябре основной мишенью исков и жалоб за клевету (диффамацию) была газета "Хурал". В отчете указано, что уголовное дело, вынесенное в 2004 году в отношении главного редактора газеты Авеза Зейналлы и позже ликвидированное вновь "созрело" месяц назад. Министерство национальной безопасности возбудило уголовное дело в отношении главного редактора за то, что нашло в предисловии Зейналлы к переводу книги Адольфа Гитлера "Моя борьба" элементы симпатии. Если обвинения в разжигании национальной, расовой, социальной или же религиозной ненависти подтвердятся, журналиста ждет арест.

Очередной иск в отношении газеты "Хурал" подал главный директор издательства "Азербайджан" Агабек Аскеров. Он требует арестовать главного редактора Зейналлы и журналиста газеты Кямала Гусейна по статье УК АР за клевету и оскорбление, закрытия газеты и выплаты штрафа в размере 250 тыс. манатов.

В октябре только один иск за клевету в судебном порядке был отклонен. Сабаильский и Апелляционные суды не удовлетворили иск экс-министра здравоохранения Али Инсанова против телеканалов "АзТВ" и "Лидер", желающего опровержения исков о клевете, распространенных по телевидению. Экс-министр вновь возбудил иск против "АзТв" за оскорбление чести, достоинства и делового авторитета.

В отчете говорится, что три иска завершились примирением. Бизнесмен Видади Юсифов отозвал свой иск о конфискации в размере 10 тыс. манатов в отношении газеты "24 саат" и ее журналиста Агиля Алескера; депутат Гудрет Гасангулиев - о закрытии газеты "Хурал" и аресте ее главного редактора и сотрудника. Также отозвал свой иск об аресте четырех журналистов - главного редактора газеты "Меркез" Ширзада Мамедли, сотрудника этой газеты, главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида, главного редактора газеты "Олайлар" Юниса Огуза - директор Лянкяранского Государственного педагогического колледжа.

В документе сказано, что штраф, наложенный на газету "Азадлыг" на основе иска директора Консервного завода "Кавказ" Мехмета Али Бречоглу, в размере 50 тыс. манатов снижен до 5 тыс. манатов.

Подана также апелляция на резолюцию о взыскании штрафа с газеты "Азадлыг" на основе иска Министерства обороны в размере 20 тыс. манатов. Судебное расследование по жалобе продолжается.

Лента

Лента новостей