...

Председатель Совета прессы Азербайджана: Русскоязычные газеты профессиональнее большинства азербайджаноязычных

Общество Материалы 10 января 2008 19:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ По мнению председателя Совета прессы Азербайджана Афлатуна Амашова, нет необходимости закрывать русскоязычные газеты и сайты. Об этом он сказал Trend в четверг.

Национальный совет телерадиовещания запретил трансляцию фильмов (художественных и документальных) на иностранных языках по действующим в Азербайджане телеканалам с 1-го января. Это решение совет объясняет защитой государственных интересов и требованиями закона "О государственном языке".

После этого решения на повестке встал вопрос о том, чтобы закрыть действующие в Азербайджане русскоязычные газеты и информационные сайты, или переходе их на азербайджанский язык.

По словам председателя Совета прессы, требовать, чтобы азербайджанские телеканалы вещали лишь на азербайджанском языке - правильное решение, но газеты и информационные сайты необходимы. "В связи с периодом бывшего СССР часть населения Азербайджана русскоязычная. Нужно учитывать русскоязычное население страны и плюрализм мнений, поэтому пока что наличие русскоязычной прессы необходимо. В то же время нужно учитывать, что телепередачи входят в дома напрямую, тогда как издания люди покупают сами. Если есть потребность, читатель купит русскоязычную газету, если нет - не купит", - сказал Амашов.

Председатель Совета прессы сказал, что в стране имеется большое количество русскоязычных журналистов и их нельзя оставлять без работы. Русский сектор факультета журналистики Бакинского Государственного Университета готовит сотни русскоязычных кадров, оттуда ежегодно выходят десятки выпускников. Закрытие русскоязычных органов печати оставит их без работы.

"Русскоязычные газеты и сайты популярнее и профессиональнее большинства азербайджаноязычных газет", - заявил Амашов.

Русскоязычные информационные сайты должны создать варианты на азербайджанском языке, сказал он.

Лента

Лента новостей