...

Организация Исламской конференции откроет офис в Брюсселе

Общество Материалы 13 января 2008 18:16 (UTC +04:00)

По мнению генерального секретаря Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдина Ихсаноглу, в Европе растут исламофобские настроения. Поэтому он призвал европейское сообщество к более тесному сотрудничеству с ОИК для разрешения этой проблемы, передает KUNA .

"Дискриминация и нетерпимость по отношению к мусульманам Европы набирает обороты. Даже ЕС и другие европейские институты признают этот факт", - посетовал глава ОИК. Он также выразил разочарование тем, что пишет западная пресса об Исламе и мусульманах, прикрываясь "свободой слова".

Ихсаноглу также добавил, что вклад мусульманских ученых, богословов и мыслителей в европейское Возрождение огромен, что в фундаменте Новой, постсредневековой Европы, лежат не только христианско-иудейские кирпичики, и признание этого факта во многом облегчит отношения между Европой и Исламом.

Ихсаноглу призвал Европу к сотрудничеству с ОИК, отметив, что это даст хорошие плоды для межкультурного диалога между мусульманами и христианами. С этой целью ОИК откроет офис в Брюсселе, - подытожил генсек.

Лента

Лента новостей