...

Годовщина Ходжалинского геноцида будет отмечена в прибалтийских странах

Общество Материалы 12 февраля 2008 16:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ С 20 февраля по 31 марта, диаспорские организации, действующие в прибалтийских странах, проведут мероприятия в связи с актами геноцида и оккупационной политикой армян против азербайджанского народа. Об этом Trend сообщили из Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими в зарубежных странах.

26 февраля культурный центр "Айдан", Университет культуры восточных народов имени З.Алиевой в Эстонии, "Общество литовских азербайджанцев" в Литве и культурный центр "Очаг" в Латвии проведут церемонию поминания. Мероприятия будут в основном информационно-пропагандного характера.

На церемонии памяти, организованной культурным центром "Очаг" в Латвии в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида, будет продемонстрирован двенадцатиминутный документальный фильм "Дуа" (Молитва), снятый по госзаказу в Азербайджане, а также представлены фотографии, посвященные трагедии.

"Общество литовских азербайджанцев" на мероприятии, проводимом в Доме национальных общин, предусмотрело раздачу документальных материалов, переведенных на литовский язык.

Во всех трех прибалтийских странах членам парламента, министрам и дипломатическим корпусам будут розданы сборники документов и других материалов, принятых парламентом Азербайджана по Ходжалинскому геноциду, а также исторические материалы о турецко-армянских отношениях, полученные из посольства Турции в Эстонии.

Специально подготовленные пропагандные группы, организуют фотовыставки, научные семинары в различных городах и районах прибалтийских стран, продемонстрируют фильмы и проведут дискуссии, раздадут специальные бюллетени. В состав этих групп будут включены и иностранные граждане.

Связаться с автором статьи можно по адресу - sevda@

Лента

Лента новостей