...

Отмена решения судьи в Европейском суде не может быть основой для его наказания – председатель Верховного суда

Общество Материалы 18 февраля 2008 16:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Отмена решения Европейским судом не может служить основой для наказания судьи, вынесшего это решение. Об этом сообщил на пресс-конференции, проведенной в понедельник председатель Верховного суда Рамиз Рзаев.

Председатель Верховного суда сообщил, что если при принятии решения судьей в основе этого дела будут определенные интересы, в отношении этого судьи можно обратиться в Судебно-правовой Совет для начала дисциплинарного исполнения. "Основой для этого не является отмена решения Европейским судом" - сказал председатель Верховного суда.

По словам Рзаева, сформировавшееся в обществе мнение об обязательном наказании судей, чьи решения были отменены Европейским судом, ошибочно. "Ни в одной стране мира судьи, чьи решения были отменены в Европейском суде, не наказываются. Когда этот вопрос был поднят в прессе, я им интересовался и мне сказали, что в мировой практике подобного нет" - подчеркнул Рзаев.

Адвокат Рашид Гаджилы сообщил Trend , что в законе "О судах и судьях" одним из положений начала дисциплинарного исполнения в отношении судей является отмена Европейским судом их решений. " Если в решении Европейского суда отмечено, что правонарушение произошло в результате ошибки суда, тогда возникает основание для начала дисциплинарного исполнения в отношении этого судьи" - подчеркнул адвокат.

По словам адвоката Фуада Агаева, необращение Верховного суда в Судебно-правовой совет для начала дисциплинарного исполнения в отношении судей, чьи решения были отменены Европейским судом, не говорит о том, что в будущем таких обращений не будет.

Министр юстиции Фикрет Мамедов в сообщении журналистам в декабре прошлого года сказал, что решения, вынесенные в Европейском суде против Азербайджана, связаны с делами, рассмотренными на основе старых советских законов.

По словам министра, в связи с этими делами азербайджанские суды приняли решения в соответствии с законами, принятыми в советское время.

"Законы с советских времен не могут соответствовать законам демократического общества. И решения, вынесенные по делам, рассмотренным в Европейском суде, связаны с этими ошибками. Законодательство Азербайджана в этой области еще более усовершенствовано" - подчеркнул министр.

До сих пор Европейский суд принял против Азербайджана 11 решений. Рзаев сообщил, что Судебно-правовой совет начал дисциплинарное исполнение в отношении 75 судей. До сих пор 50 судей были привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении них были предприняты различные дисциплинарные меры. А полномочия двух судей были приостановлены раньше времени. Также в результате оценки деятельности судей, Судебно-правовой совет не порекомендовал в судейство 30 судей.

Число судей в Азербайджане в соотношении с населением по сравнению с членами-государствами Совета Европы характеризуется самым малым показателем. В то время когда в Азербайджане на каждые 100 тыс. человек приходится четверо судей, в некоторых европейских государствах этот показатель составляет 20-25 .

Рзаев сообщил, что число судей в Азербайджане предполагается довести до 600.

В настоящее время в Азербайджане имеется 325 судей.

Лента

Лента новостей