...

В Вене отметили 16-ую годовщину Ходжалинской трагедии

Общество Материалы 3 марта 2008 12:34 (UTC +04:00)

Австрия, Вена, 3 марта /корр. Trend А.Алескеров/ В Вене в Центре культуры имени Ататюрка в воскресенье состоялось мероприятие, посвященное 16-ой годовщине Ходжалинской трагедии . В мероприятии приняли участие представители азербайджанской и турецкой диаспор в Европе, студенты-азербайджанцы, обучающиеся в Австрии, сотрудники азербайджанского и турецкого посольств.

Гости почтили память жертв Ходжалинской трагедии минутой молчании, прозвучали гимны Азербайджана и Турции. Был продемонстрирован документальный фильм, посвященный событиям в Ходжалах.

Председатель Центра культуры азербайджанцев Чехии Араз Керимов заявил, что азербайджанский народ не забудет жертв геноцида, совершенного армянами в Ходжалах. Он указал, что главная причина событий - агрессия Армении и оккупация нагорно-карабахского региона Азербайджана. Керимов подчеркнул, что европейская общественность должна осудить этот геноцид.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские военные подразделения при непосредственном участии личного состава и техники 366-го мотострелкового полка армии СССР захватили город Ходжалы. Убито 613 человек, 1000 мирных жителей различного возраста стали инвалидами от полученных пулевых ранений.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, в том числе нагорно-карабахский регион, где компактно проживает и армянская община.

Лента

Лента новостей