...

Правозащитники Азербайджана встретились с содокладчиком ПАСЕ

Общество Материалы 23 июня 2008 14:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июня/ корр. Trend К.Зарбалиева/ Правозащитники Азербайджана, находящиеся с визитом в Страсбурге, на встречах в Парламентской Ассамблее Совета Европы подняли вопрос назначения специального докладчика по Южному Кавказу. Об этом в понедельник по телефону из Страсбурга сказала председатель Комитета защиты свободы слова Арзу Абдуллаева.

По ее словам, содокладчик по Азербайджану Андрес Херкель поинтересовался состоянием находящихся в заключении журналистов, а также задержанного руководителя Института свободы и безопасности журналистов Эмина Гусейнли. Херкель сказал, что в ходе своего доклада 24 июня по Азербайджану уделит особое внимание этому вопросу.

Эмин Гусейнли, отмечавший 14 июня совместно с группой молодежи 80-летие Че Гевары в кафе "Алатурка", был задержан и отправлен в Управление полиции Насиминского района. Гусенйли утверждает, что в отделении он был избит, Министерство внутренних дел в свою очередь опровергает эти обвинения.

Руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов сказал Trend , что необходимости в назначении спецдокладчика нет.

В Азербайджане различные сроки лишения свободы отбывают трое журналистов.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей