...

Конституционный суд Азербайджана должен быть осторожным в принятии решений по выборам - генсекретарь Венецианской комиссии

Общество Материалы 14 июля 2008 12:54 (UTC +04:00)
Конституционный суд Азербайджана должен быть осторожным в принятии решений по выборам - генсекретарь Венецианской комиссии

Азербайджан, Баку, 14 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Конституционный суд Азербайджана должен быть осторожным в принятии решений по выборам. Об этом в понедельник на пресс-конференции по случаю 10-летия со дня создания Конституционного суда Азербайджана сказал генсекретарь венецианской комиссии Джанни Букиккио.

Он отметил, что неверные решения по выборам могут стать причиной политического раскола, недовольства среди населения. Букиккио выразил надежду, что выборы в Азербайджане пройдут прозрачно и справедливо. По его словам, решения Конституционного суда должны быть объективными и согласованными с другими структурами. Необходимо определить механизм для их исполнения, добавил он.

Проведение президентских выборов в Азербайджане намечено на октябрь. Центральная Избирательная Комиссия в конце этого месяца назовет точную дату проведения выборов.

До сих пор выдвинуты кандидатуры председателей партий "Мусават" Исы Гамбара, Демократической - Сердара Джелалоглу, Зеленых - Маиса Гюльалиева, Единого Народного Фронта Азербайджана - Гудрата Гасангулиева, "Муасир Мусават" - Хафиза Гаджиева. А руководитель Общественного Форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов будет участвовать в качестве независимого кандидата. Правящая партия "Ени Азербайджан" намерена выдвинуть кандидатуру своего председателя, нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Проправительственые партии "Ана Ветен" и "Социального Благополучия" приняли решение о поддержке в выборах кандидатуры Ильхама Алиева. Блок "Азадлыг", в котором представлены три оппозиционные партии (Народного Фронта, Либеральная, Граждан и Развития), заявил о бойкотировании выборов. Это заявление вынесено на обсуждение Меджлиса блока, где и будет принято окончательное решение.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей