...

Американскмй пловец Майкл Фелпс стал 10-кратным олимпийским чемпионом

Общество Материалы 13 августа 2008 08:00 (UTC +04:00)

Американский пловец Майкл Фелпс стал 10-кратным олимпийским чемпионом.

Это произошло в среду на Олимпийских играх в Пекине в финальном заплыве на 200 метров баттерфляем. Фелпс показал время 1 минута 52,03 секунды, улучшив прежнее мировое достижение, принадлежащее ему самому, на 0,06 секунды, передает РИА Новости .

На Олимпийских играх в Афинах Майкл Фелпс завоевал 6 медалей высшего достоинства. Тогда ему не было равных на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем, 200 и 400 метров комплексным плаванием, в эстафете 4х200 метров вольным стилем, а также 4х100 комплексным плаванием.

На пекинской Олимпиаде 23-летний американец уже выиграл 200-метровку вольным стилем, 200-метровку комплексным плаванием и завоевал золото в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

Таким образом, Фелпс не задержался среди 9-кратных олимпийских чемпионов, которых олимпийская история насчитывает только четырех. Это финский бегун Пааво Нурми, американский пловец Марк Спитц, легкоатлет из США Карл Льюис и советская гимнастка Лариса Латынина.