...

Доля автомобилей в загрязнении атмосферы столицы Азербайджана составляет 45-60% - мониторинг

Общество Материалы 17 декабря 2008 16:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend А.Гусейнбала / Доля автомобилей в загрязнении атмосферы в столице Азербайджана составляет 45-60%.

"Согласно статистике, если не будет запрещено использование старых, не отвечающих международным стандартам транспортных средств, экологическая ситуация в Баку еще больше ухудшится", - было сообщено в среду на пресс-конференции совместной рабочей группы по закреплению международных стандартов по правам человека в Азербайджане, прошедшей в пресс-центре новостной компании Trend.

По словам членов рабочей группы, в ходе мониторинга 105 транспортных средств, проведенного в столице, было выявлено, что 44% этих автомобилей выбрасывают в атмосферу углекислый газ.

"Было обнаружено, что наряду с привезенными из-за рубежа старыми автомобилями атмосферу загрязняют и новые транспортные средства российского производства", - было сказано на пресс-конференции.

Программа, представленная в Кабмин по предотвращению выбросов в воздух вредных веществ выше допустимой нормы, обсуждается в министерствах, сказал министр экологии и природных ресурсов Азербайджана.

"В обсуждениях в основном предлагается ввести запрет на ввоз старых автомобилей. Кроме этого, предусматривается и установление ограничений на использование старых автомобилей российского и европейского производства" , - сказал в начале декабря журналистам министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей