...

Три подъезда разрушенного во время взрыва здания в Баку будут снесены и заменены новыми

Общество Материалы 29 декабря 2008 11:40 (UTC +04:00)
Три подъезда разрушенного во время взрыва здания в Баку будут снесены и заменены новыми

Азербайджан, Баку, 29 декабря /корр. Trend С.Кязымлы/ Часть разрушенного из-за взрыва здания в Баку будет снесена и заменена новыми подъездами, сказал Trend в понедельник Аррахман Гасанов, заместитель главы исполнительной власти Низаминского района, председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"Серьезно пострадавшие из-за взрыва три подъезда шестиблочного здания будут снесены", - сказал Гасанов.

В Низаминском районе Баку 13 декабря около 08:20 прогремел взрыв в жилом доме по улице Нахичеванского, 34, напротив торгового рынка. Из-под обломков были извлечены тела Тамилы Алирзаевой и Виталия Баламетова. Пострадавшие в результате взрыва Айлин Алирзаева, Нарасте Гурбанова, Оксана Махмудова, Агамир Керимов, Ширхан Керимов, Афет Мурсалова размещены в больницах города. Нарасте Гурбанова скончалась 18 декабря в больнице номер 5.

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кемаладдин Гейдаров сказал в день происшествия, что, по предварительным данным, взрыв произошел из-за утечки газа, причиной которой могли стать ремонтные работы в одной из квартир на четвертом этаже.

В тот же день прокурор Азиз Сеидов сказал Trend , что по факту в прокуратуре города Баку возбуждено уголовное дело по статье Уголовного Кодекса АР 222.3 (нарушение правил безопасности ведения строительных, горных или иных работ, если это повлекло по неосторожности смерть или же тяжкие причины) и ведется следствие.

При взрыве был нанесен урон 30 квартирам. Для размещения людей был предоставлен детский сад номер 172 на территории района.

По словам Гасанова, на месте трех подъездов, которые предполагается снести в течение девяти месяцев, будет построено пятиэтажное здание с аналогичными жилплощадями. Жильцам на этот период государство предоставит квартиры.

"При взрыве жильцам и имуществу нанесен ущерб в 122 500 манатов", - сказал Гасанов.

По его словам, за нанесенный ущерб жильцам, за временное проживание в арендованных квартирах, близким погибших и раненым во время взрыва будет выплачена компенсация.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей