...

Азербайджанцы Грузии выступают за предоставление регионального статуса родному языку

Общество Материалы 29 декабря 2008 15:27 (UTC +04:00)
Азербайджанцы Грузии выступают за предоставление регионального статуса родному языку

Азербайджан, Баку, 29 декабря /корр. Trend Дж.Бабаева/ Азербайджанцы Грузии выступают за предоставление регионального статуса родному языку.

"В случае предоставления азербайджанскому языку регионального статуса многие проблемы азербайджанцев, проживающих в Грузии, могут быть решены", - сказал в понедельник Trend по телефону из Тбилиси Алибала Аскеров, председатель народного движения азербайджанцев Грузии "Гейрат".

По неофициальным данным, в Грузии проживают около 500 тысяч азербайджанцев - в основном в районе Квемо-Картли (Борчалы).

Азербайджанцы Грузии жалуются на проблемы, связанные с изучением государственного языка, с обучением на родном языке, получением земельных участков и представлением им высоких должностей в государственных органах.

Азербайджанцы Грузии не против государственности страны, сказал Аскеров. "Мы поддерживаем территориальную целостность и независимость Грузии и уважаем государственный язык. Изучить грузинский язык - долг азербайджанцев Грузии, но у нас ограниченные возможности для этого, нет государственной программы по изучению национальными меньшинствами грузинского языка", - сказал председатель движения.

Правительство Грузии, по его словам, ставит изучение государственного языка как требование. "Естественно, если любое требование ставится очень резко, то принимается очень раздражительно", - сказал Аскеров.

Председатель Конгресса азербайджанцев Грузии (КАГ) Али Бабаев также считает очень важным предоставление регионального статуса родному языку. "Согласно международному праву, национальные меньшинства, которые составляют немалую часть населения страны, имеют право требовать регионального статуса для родного языка", - сказал Бабаев в понедельник Trend по телефону из Тбилиси.

В случае предоставления регионального статуса азербайджанскому языку число азербайджанцев, покидающих страну, может уменьшиться, сказал председатель КАГ.

Азербайджанцы Грузии, в первую очередь, должны сохранять свой родной язык, религию и традиции, сказал Бабаев. "Государственный язык нам нужен для интеграции в грузинское общество. Но в азербайджанских школах Грузии в течение недели двухчасовым уроком невозможно изучить грузинский язык", - сказал он.

По статистике, основное население Грузии (около 70%) - грузины. В Грузии живут также армяне (380 тыс.), азербайджанцы (350 тыс.), русские (207 тыс.), осетины (150 тыс.), абхазы (100 тыс.), греки (80 тыс.), курды, ассирийцы, удины, аварцы, кистины.

Президент Грузии Михаил Саакашвили на прошлой неделе выступил в телевизионной информационной программе "Моамбе" Общественного канала, в которой обещал этническим меньшинствам страны помочь выучить грузинский язык.

Он сказал, что правительство Грузии предпримет дополнительные меры, чтобы содействовать этническим меньшинствам в обучении грузинскому языку. Это, по словам грузинского лидера, поможет процессу их интеграции.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей