...

Из Азербайджана в Европейский суд отправлена еще одна жалоба на нарушение права на свободу объединения

Общество Материалы 15 января 2009 16:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend К.Зарбалиева/ Общественное объединение "За здоровое будущее" направило жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщили в четверг Trend в Обществе юридического просвещения.

Объединение учреждено 14 мая 2008 года, его основной целью является пропаганда здорового образа жизни среди населения, особенно молодежи Нахчыванской Автономной Республики, а также проведение просветительской работы о ВИЧ/СПИД и их причинах, защита прав людей, страдающих этими болезнями, и другая деятельность, не запрещенная законодательством.

Истец - учредитель Объединения Мухаммед Рзаев - просит у Европейского суда признать нарушение его прав на справедливое судебное разбирательство (статья 6) и свободу объединения (статья 11), охраняемых Европейской Конвенцией по защите основных прав и свобод человека.

23 мая 2008 года для регистрации организации учредительные документы Объединения были направлены в министерство юстиции Нахчыванской Автономной Республики посредством почты. Однако истцу до сих пор не ответили.

Учредитель Объединения Мухаммед Рзаев обратился 15 июля 2008 года в суд города Нахчыван для признания действий минюста Нахчыванской АР незаконными.

Истец до сегодняшнего дня не получил ответа в связи с иском, представленным в суд города Нахчыван.

Европейский суд вынес в отношении Азербайджана четыре постановления в связи с нарушением прав на свободу собрания и объединения.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей