...

Из-за мирового финансового кризиса возрос поток трудовой миграции из Китая в Азербайджан - эксперт

Общество Материалы 17 февраля 2009 15:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Из-за мирового финансового кризиса возрос поток трудовых мигрантов из Китая в Азербайджан, сказал во вторник эксперт Общественного Объединения "Защита прав мигрантов и вынужденных переселенцев в Азербайджане" Даянат Мусаев в ходе круглого стола на тему "Существующая ситуация и проблемы мигрантов в Азербайджане".

По словам Мусаева, из-за финансового кризиса более 20 миллионов рабочих в Китае остались без работы. Федеральная служба миграции России снизила квоты для трудовых мигрантов на 50 процентов, что повлияло на миграционный поток из Китая в Азербайджан.

В Азербайджане проживают более 100 тысяч мигрантов из 70 стран. По официальным данным, в стране более 54 тысяч мигрантов зарегистрированы в министерстве внутренних дел, 3786 мигрантов - постоянные жители, 1954 - лица без гражданства. Большинство из них прибыли из Грузии, стран Центральной Азии, Ирана, Ирака, Пакистана, Индии, Бангладеша, Китая, Нигерии и других стран.

Эксперт делит мигрантов, приезжающих в Азербайджан, на три группы. Первую группу составляют, трудовые мигранты, вторую - прибывшие для получения статуса беженца, и третью - для транзита через Азербайджан в третью страну.

По словам Мусаева, большинство приезжающих в Азербайджан мигрантов - трудовые мигранты. По неофициальным данным, их число составляет 60 тысяч, в государственных органах зарегистрированы лишь 6 тысяч.

Председатель Общественного Объединения Надир Абдуллаев сказал, что существуют проблемы в связи с социальным обеспечением мигрантов, предотвращением незаконной миграции, регистрацией мигрантов, торговлей людьми, налогообложением за трудовую деятельность.

Заместитель заведующего отделом миграционной политики Государственной миграционной службы Вагит Гахраманов связывает рост потока мигрантов в Азербайджан в последние годы с социально-экономическим развитием страны, экономической и политической стабильностью, и выгодным географическим положением.

Гахраманов сказал, что большинство приезжающих в республику трудовых мигрантов сосредоточено в энергетическом и транспортном секторах.

По его словам, из 8574 человек, обратившихся в Государственную миграционную службу в прошлом году, 32 был предоставлен статус иммигранта, 1359 - право на временное проживание, 1410 людям продлено разрешение на проживание в республике. Только одному из обратившихся 87 человек был предоставлен статус беженца.

Заведующий сектором министерства труда и социальной защиты Фуад Джаббаров сказал, что для предотвращения увеличения потока трудовых мигрантов в страну были проведены мероприятия на государственном уровне. Так, был повышен размер штрафов с работодателей, незаконно принявших на работу иностранцев, и размер государственного налога за принятие на работу трудовых мигрантов.

В прошлом году министерство труда и социальной защиты предоставило 6 тысячам мигрантов индивидуальное разрешение на ведение трудовой деятельности. Из них 43 процента работают в нефтяном, 33,5 процентов - в строительном, 4,3 процента - финансовом и страховом секторах, и семь процентов - в секторе производства и торговли.

В мире около 200 миллионов мигрантов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей