...

В Азербайджане ситуация с профилактикой "свиного гриппа" стабильна - министр

Общество Материалы 28 апреля 2009 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 апреля / корр. Trend У.Исмайлова /

Министерство сельского хозяйства заявило о стабильности ситуации в Азербайджане с профилактикой вируса "свиного гриппа", эпидемия которого началась в Мексике.

"С полной ответственностью могу сказать, что в Азербайджане ситуация с профилактикой вируса "свиного гриппа" полностью стабильна", - сказал Trend во вторник министр сельского хозяйства Исмет Абасов.

По его словам, на сегодняшнем собрании министерства, государственной ветеринарной службе даны специальные поручения по усилению работ в этом направлении.

"В настоящее время госслужба проводит мониторинги на местах. В Азербайджане фермы, занимающиеся разведением свиней, держат животных в закрытых условиях, таким образом, опасности распространения вируса в стране не существует", - сказал министр.

Из-за вируса "свиного гриппа" в Азербайджане усилены профилактические меры на всех видах транспорта, включая железную дорогу и аэропорты. Вчера Азербайджан ввел запрет на импорт животноводческой продукции из всего американского континента. В целях профилактики все свиноводческие хозяйства страны переведены на жесткий профилактический режим работы.

Свиной грипп является смертельным вирусом. Заражение происходит воздушно-капельным путем, вирус относится к роду микровирусов, подрода А (H1N1). Для людей заражение вирусом маловероятно, случаи заражения регистрируются, в большинстве случаев, среди тех, кто имел непосредственный контакт с животными.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей