...

Жители Лондона вместе "переживают" забастовку работников метро

Общество Материалы 10 июня 2009 01:11 (UTC +04:00)

Жители британской столицы через социальные сети в интернете делятся советами о том, как "выжить" в условиях 48-часовой забастовки работников лондонского метро, а бизнесмены уже подсчитывают возможные убытки для экономики города, сообщают РИА Новости.

Во вторник в 19.00 по местному времени (22.00 мск) около 10 тысяч работников лондонского метро прекратили работу и начали двухдневную забастовку, требуя от руководства метрополитена повышения заработной платы и гарантий отказа от сокращений рабочих мест.

В результате акта протеста полностью остановились практически все ветки подземной транспортной сети.

По данным бизнес-сообщества First London, объединяющего лондонские компании, остановка метро, которым ежедневно пользуется до 3 миллионов человек, может обойтись столичной экономике в 50 миллионов фунтов в день.

Мэр Лондона Борис Джонсон, отказавшийся, однако, вести переговоры с бастующими, уже назвал забастовку "совершенно безумным действием".

При этом мэрия города за несколько дней до начала забастовки, о которой один из крупнейших транспортных профсоюзов RMT объявил в конце мая, предпринимает все меры, чтобы избежать транспортного коллапса.

На время забастовки на улицы выйдет более 100 дополнительных автобусов и такси, бесплатная навигация будет организована на Темзе. Для тех, кто решит пересесть на это время на велосипед, в городе появятся временные стоянки, а также будут указываться новые маршруты передвижения по Лондону.

Кроме того, жители Лондона активно делятся в интернете способами добраться до пункта назначения.

Пользователи социальной сети Twitter, которая позволяет размещать сообщения "одной строкой", объединяются в новые сообщества и сообщают друг другу о ситуации на дорогах, делятся полезными сайтами, где можно проложить пеший или велосипедный маршрут, а также общими впечатлениями от происходящего.

Лента

Лента новостей