...

Пропагандирующие высокую мораль религиозные общины не должны опасаться нововведений – азербайджанский депутат

Общество Материалы 23 июня 2009 15:25 (UTC +04:00)
Пропагандирующие высокую мораль религиозные общины не должны опасаться нововведений – азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 23 июня / корр. Trend Дж.Бабаева /

Дополнения и изменения, внесенные в закон "О свободе вероисповедания" будут способствовать более цивилизованному регулированию отношений между религией и государством, считает председатель комитета по правам человека Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Изменения стали причиной обеспокоенности некоторых людей. Некоторые религиозные общины оценивают изменения, как нарушение прав человека. Но это вовсе не так. Если какая-либо секта или же течение пропагандируют высокие моральные принципы, способствуют очищению человеческого духа, она не должна ничего опасаться", - сказала во вторник депутат, председатель комитета Рабият Асланова на конференции "Национальная безопасность и свобода вероисповедания", организованной Институтом прав человека.

Согласно дополнениям в закон "О свободе вероисповедания" в соответствии с частью 2 статьи 18 Конституции АР, запрещается распространение и пропаганда религий, унижающих достоинства или же противоречащих принципам человечности. Согласно другому дополнению, все религиозные общины смогут действовать только после того, как будут приняты на регистрацию в соответствующем органе исполнительной власти и внесены в госреестр религиозных структур.

Все религиозные структуры должны пройти повторную регистрацию до конца года.

В случае если религиозная структура нарушит Конституцию Азербайджана, закон "О свободе вероисповедания" и другие законы, будет финансировать терроризм, совершать теракты, совершать  экстремистские действия, она будет ликвидирована.

В прошлом году в Азербайджане регистрацию прошли 102 религиозные общины и, тем самым, число религиозных структур достигло 533.

Из зарегистрированных в 2008 году религиозных общин 101 является исламской, одна неисламская - действующая в Сумгайыте еврейская религиозная община "Кюбар".

По словам Аслановой, обеспокоенность некоторых религиозных общин внесенными изменениями свидетельствует о негативных моментах в их деятельности. "У них были намерения создать какое-либо противостояние в азербайджанском обществе, межрелигиозный конфликт и спровоцировать напряженность в обществе", - сказала она.

По ее мнению, неверное донесение до общества содержания и значения изменений, внесенных в закон "О свободе вероисповедания", связано с низким уровнем правового просвещения граждан.

Касаясь определения в законе ограничений в исполнении религиозных обрядов лицами, получившими религиозное образование за рубежом, Асланова сказала, что это сделано в целях обеспечения национальной безопасности. "У Азербайджана имеется достаточный кадровый потенциал для того, чтобы заниматься религиозной деятельностью. Эти обязанности могут исполнять выпускники Исламского университета, факультета теологии Бакинского государственного университета, медресе", - сказала Асланова.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей