...

Новое законодательство не создаст проблем в развитии гражданского общества – Форум национальных НПО Азербайджана

Общество Материалы 30 июня 2009 17:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июня / корр. Trend А.Гусейнбала /

Форум национальных неправительственных организаций Азербайджана не считает, что дополнения и изменения в закон "О неправительственных организациях" создадут проблемы в развитии гражданского общества.

"Если большинство положений, которые являются причинами нашего протеста, исключены из проекта, значит, мы не столкнемся с проблемой, связанной с ограничением деятельности НПО", - сказал Trend во вторник Рауф Зейни, глава Форума национальных НПО.

По его словам, исключение из проекта положений, не соответствующих деятельности гражданского общества, показывает, что азербайджанское правительство заинтересовано в развитии НПО.

Сегодня в Милли Меджлисе (парламенте) были приняты дополнения и изменения, предложенные в закон "О неправительственных организациях".

Согласно дополнению, внесенному в статью 3 закона, в названиях НПО не должны использоваться названия госорганов Азербайджана, а также имена великих личностей Азербайджана (без разрешения их близких родственников или же наследников).

Согласно дополнению в статью 7, от НПО не требуется госрегистрации их филиалов и представительств. Организация должна сообщить о создании филиала и (или) представительства соответствующей исполнительной власти в течение десяти дней.

По другому дополнению, внесенному в эту же статью, заместителями руководителей филиалов и представительств НПО, учредителями которых являются иностранцы или же иностранные юридические лица, должны быть граждане Азербайджанской Республики.

Согласно изменению в статью 9 закона, учредителями НПО на территории Азербайджана могут быть иностранцы, имеющие право на постоянное проживание в Азербайджанской Республике, и лица, не имеющие гражданства.

В дополнении, внесенном в статью 10 закона, говорится, что общественное объединение должно обеспечить проведение реестра своих членов в течение 30 дней после госрегистрации.

Согласно дополнению в статью 12, при создании фонда его уставной капитал не должен быть менее 10 тысяч манатов.

По другому дополнению, внесенному в эту статью, госрегистрация НПО зарубежных государств в Азербайджанской Республике осуществляется на основе соглашения, заключенного с этими организациями.

Согласно дополнению, внесенному в статью 13 закона, в уставах НПО не допускается присвоения полномочий государственных органов и местных органов самоуправления, а также не должны предусматриваться функции по государственному контролю и проверке.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей