...

Билеты на футбольный матч Турция-Армения раздаются под особым контролем – мэр Бурсы

Общество Материалы 13 октября 2009 17:03 (UTC +04:00)
"Мы считаем, что, скорее всего, билеты на этот матч будут розданы бесплатно, но с условием, что при раздаче билетов будут соблюдаться правила особого контроля", - сказал журналистам за день до матча мэр Бурсы Шахабеттин Харпут. Об этом сообщает турецкая газета "Hurriyet".
Билеты на футбольный матч Турция-Армения раздаются под особым контролем – мэр Бурсы

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend Ш.Джавадсой/

Во избежание какого-либо возможного инцидента на футбольном матче между сборными Турции и Армении, который пройдет в турецком городе Бурса, билеты на эту игру раздаются под особым контролем.

"Мы считаем, что, скорее всего, билеты на этот матч будут розданы бесплатно, но с условием, что при раздаче билетов будут соблюдаться правила особого контроля", - сказал журналистам за день до матча мэр Бурсы Шахабеттин Харпут. Об этом сообщает турецкая газета "Hurriyet".

Матч Турция-Армения состоится 14 октября.

По словам Харпута, футбольный матч между сборными Турции и Армении станет очередным значимым этапом в начавшихся политических отношениях между странами, а также создаст почву для начала нового этапа.

Мэр выразил уверенность, что эта игра, которая пройдет в духе джентльменства, будет оценена как мощное послание  в адрес мировой общественности из Бурсы. По его словам, все организационные вопросы также завершены на высоком уровне.

"Во время игры к работе будут привлечены около трех тысяч полицейских. Кроме турецкого флага и одежды с красно-белыми цветами, символизирующими его цвета, болельщикам не будет разрешено проносить на стадион какие-либо плакаты, предметы, могущие нанести вред здоровью", - сказал Харпут.

Упомянув о встрече в связи с футбольным матчем с представителями сторонников футбольной команды "Бурсаспор", Харпут сказал: "Мы как не предпримем действий, могущих опозорить наше государство и Бурсу, так и не создадим для этого ситуацию". Харпут также сказал, что он полагается на сторонников футбольной команды области, мэром которой он является.

Мэр Бурсы Харпут сказал и о желании граждан Азербайджана наблюдать за игрой с азербайджанскими флагами в руках.

"Представители функционирующих в Турции некоторых азербайджанских обществ, сотрудники посольства Азербайджана в Анкаре и главного консульства в Стамбуле, а также азербайджанские студенты выразили желание прийти на стадион для наблюдения за матчем с азербайджанскими флагами. К ним примкнули и некоторые наши граждане из Бурсы", - сказал мэр.

По словам Харпута, это не является для Азербайджана и Турции предметом совместной политической борьбы. По этой причине приход болельщиков на стадион с азербайджанскими флагами будет большой ошибкой.

"Некоторые провокаторы хотят направить смысл игры в ошибочное русло с целью нарушения дружественных отношений между двумя братскими странами для того, чтобы и Азербайджан, и Турция взаимно пострадали в политической плоскости. Если азербайджанцы любят турок, они должны отказаться от мысли прийти на стадион с азербайджанскими флагами.

Если есть азербайджанцы, действительно желающие понаблюдать за игрой, они должны присоединиться к турецким гражданам и поболеть за команду с флагами Турции в руках. Если никаких лозунгов и месажей в связи с Азербайджаном озвучиваться не будет, то для азербайджанцев, как и других болельщиков, ворота стадиона будут открыты. Однако поднимать на трибунах флаг Азербайждана или же плакаты, отображающие другие символы Азербайджана. разрешено не будет", - сказал мэр Бурсы.

Также мэр Бурсы выразил отношение к некоторым месажам, появившимся на Интернет-сайтах. "Распространилась информация о том, что якобы группа лиц с азербайджанскими флагами в руках проведет перед входом на стадион пикет. Мы  категорически не допустим проведения такой акции. Пусть пытающиеся организовать провокацию не заставляют силовые структуры турецкого государства применять силу. Пусть простые граждане будут внимательны в отношении своего поведения и не портят нормальную атмосферу игры", - сказал он.

Упомянув об информации, согласно которой на матч из Стамбула собирается приехать группа лиц армянского происхождения , Харпут сказал, что им также не будут ставиться какие-либо запреты. "Если они не будут мешать проведению футбольного матча, пусть приезжают и наблюдают за матчем", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей