...

В Азербайджане в течение 10 месяцев на нужды инвалидов направлено 2,6 млн манатов

Общество Материалы 3 декабря 2009 15:23 (UTC +04:00)
В течение 10 месяцев года на защиту и восстановление здоровья инвалидов, обеспечение информацией в связи с проблемой инвалидности, организацию мероприятий в связи с творчеством и досугом, спортивным и физическим воспитанием, организацию материальной и технической помощи было выделено 2,6 миллиона манатов.
В Азербайджане в течение 10 месяцев на нужды инвалидов направлено 2,6 млн манатов

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

В течение 10 месяцев года на защиту и восстановление здоровья инвалидов, обеспечение информацией в связи с проблемой инвалидности, организацию мероприятий в связи с творчеством и досугом, спортивным и физическим воспитанием, организацию материальной и технической помощи было выделено 2,6 миллиона манатов. За последние пять лет расходы в на нужды инвалидов возросли в два раза, говорится в сообщении, распространенном в четверг отделом по связям с общественностью Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ).

Третьего декабря отмечается Международный день инвалидов.

Согласно данным на 1 ноября, в Азербайджане 23,9 процентов (311 тысяч человек) из числа 1 298 850 лиц, получающих пенсию, являются пенсионерами по инвалидности. Из их числа 7,2 процентов (22,4 тысячи человек) - инвалиды I группы, 83,7 процентов (260,3 тыс.) - II и 9,1 процента - III группы. Число инвалидов по зрению I группы составляет 7580 человек. В числе граждан, получающих трудовую пенсию по инвалидности, 3,9 процента - это ветераны войны, 95,5 процентов - инвалиды вследствие заболевания, 0,6 процента - государственные служащие.

Государственная забота об инвалидах нашла отражение в законе "О трудовых пенсиях", который действует с 1 января 2006 года. В этом законе, предусматривающем внедрение новой системы по обеспечению населения пенсией, пенсии по инвалидности было уделено особое внимание. В нем нашли отражение и положения о социальной защите инвалидов.

Согласно закону, инвалиды старше 18 лет, чей статус в связи ограниченными физическими возможностями был определен до достижения ими этого возраста, а также отец, мать, супруг (супруга), являющиеся инвалидами I или II групп, вне зависимости от возраста и трудовой деятельности, имеют право на трудовую пенсию по потере кормильца. Помимо этого, сумма базовой части трудовой пенсии по инвалидности определена для инвалидов I группы в размере 120 процентов от суммы базовой части трудовой пенсии по возрасту (для инвалидов по зрению I группы - 200 процентов).

Другой важный момент связан с надбавками к базовой части трудовых пенсий. Так, согласно 19 статье закона, начисляются надбавки безработным инвалидам I и II групп, имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, за каждого нетрудоспособного члена семьи в размере пяти процентов от базовой части трудовой пенсии по возрасту, за уход за инвалидами I группы - в размере десяти процентов от базовой части трудовой пенсии по возрасту, инвалидам войны I группы - в размере 100 процентов от базовой части трудовой пенсии по возрасту (инвалидам Великой Отечественной Войны I группы - 140 процентов), инвалидам войны II группы - в размере 70 процентов от базовой части трудовой пенсии по возрасту (инвалидам Великой Отечественной Войны II группы - 110 процентов), инвалидам войны III группы в размере 50 процентов от базовой части трудовой пенсии по возрасту (инвалидам Великой Отечественной Войны III группы - 90 процентов).

За прошедший период, наряду со своевременной выплатой инвалидам Фондом пенсий и пособий, было обеспечено финансирование за счет социального страхования ряда других важных мероприятий, связанных с социальной защитой лиц данной категории.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей