...

Для решения проблем в сфере науки и образования Азербайджана будет подготовлена единая концепция - председатель комитета парламента

Общество Материалы 9 декабря 2009 17:20 (UTC +04:00)
"Для подготовки концепции всем высшим учебным заведениям дано поручение представить свои предложения к определенному сроку", - сказал в среду Trend News председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса, ректор Экономического университета Шамсаддин Гаджиев.
Для решения проблем в сфере науки и образования Азербайджана будет подготовлена единая концепция - председатель комитета парламента

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend A.Гусейнбала/

Для решения проблем в сфере науки и образования будет подготовлена единая концепция.

"Для подготовки концепции всем высшим учебным заведениям дано поручение представить свои предложения к определенному сроку", - сказал в среду Trend председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса, ректор Экономического университета Шамсаддин Гаджиев.

Статья руководителя Администрации президента Азербайджана академика Рамиза Мехтиева, посвященная проблемам в сфере науки и образования под названием "Общественные и гуманитарные науки: взгляд в контексте времени", была опубликована в газете "Азербайджан" от восьмого декабря.

По словам Гаджиева, он принимает статью руководителя Администрации президента Азербайджана академика Рамиза Мехтиева, опубликованную в газете "Азербайджан", как программу для высших учебных заведений. "Мы должны не только принимать во внимание задачи, поставленные перед нами, но и решать их. Положения этой статьи являются указаниями, направлениями для обеспечения качественного образования", - сказал депутат.

Председатель комитета сказал, что он согласен со всеми недостатками, указанными в статье руководителя Администрации президента Азербайджана академика Рамиза Мехтиева, и напомнил, что сегодняшнее положение связанно с различными причинами.

"Например, одна часть связана с пробелами в законодательной базе. Вопросы, связанные с подготовкой научных кадров, защитой диссертаций, организацией научных советов, с Высшей аттестационной комиссией и учебниками, должны найти свое решение. Закон "Об образовании" уже в ближайшие дни вступит в силу. Во-вторых, закон "О научной политике" подготовлен, и мы намерены вынести проект на обсуждение Милли Меджлиса до конца осенней сессии. После принятия этих законов часть пробелов будет устранена", - сказал Гаджиев.

По его мнению, другие вопросы связаны с преподаванием, и было бы неправильным подходить к вопросу однозначно.

"Я совершенно согласен, что методика преподавания гуманитарных наук устарела, Учебные планы, можно сказать, не подверглись никакому серьезному изменению. У этого есть объективная сторона. Мы присоединились к Болонскому процессу, пространству европейского образования. Естественно, что мы должны привести наши стандарты в соответствие с учебными планами европейского пространства", - сказал ректор.

По словам председателя комитета, для решения проблемы в первую очередь необходимо обеспечить качественное преподавание.

"Несомненно, это связано со многими компонентами. Для этого должны быть использованы дополнительные пособия, учебники, самые актуальные и современные методы преподавания. Самое же главное то, что в высшей школе существует очень серьезная проблема, связанная с преподавателями. Подчеркиваю, что во всех высших школах без исключения есть проблема учителей. Но в некоторых из них эта проблема более актуальна, в некоторых же стоит не так остро. По моему мнению, комплексное решение всех этих вопросов приведет к очень серьезному повороту в этой сфере", - сказал депутат.

Гаджиев подчеркнул также, что высшие школы располагают потенциалом для устранения этих проблем. "Сегодня в Азербайджане нет проблем, которые нельзя решить. Но недостатки обязательно нужно выявлять", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей