...

В Бакинском филиале МГУ состоялась встреча с казахским литератором Олжасом Сулейменовым

Общество Материалы 19 декабря 2009 09:45 (UTC +04:00)
Встреча с человеком-легендой. Именно такой, как отметила ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, профессор Наргиз Пашаева запомнится встреча с выдающимся казахским литератором, общественно-политическим деятелем, большим другом азербайджанского народа Олжасом Сулейменовым, состоявшаяся в пятницу в стенах этого вуза, распространило информацию государственное информагентствоАзерТАдж.
В Бакинском филиале МГУ состоялась встреча с казахским литератором Олжасом Сулейменовым

Встреча с человеком-легендой. Именно такой, как отметила ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, профессор Наргиз Пашаева запомнится встреча с выдающимся казахским литератором, общественно-политическим деятелем, большим другом азербайджанского народа Олжасом Сулейменовым, состоявшаяся в пятницу в стенах этого вуза, распространило информацию государственное информагентство АзерТАдж.

Профессорско-преподавательский состав и студенты Бакинского филиала МГУ радушно встретили почетного гостя.

Ректор университета, профессор Наргиз Пашаева, поприветствовав от имени участников мероприятия великого сына великой степи Олжаса Сулейменова, сказала:

- Уважаемый Олжас Омарович, Вы являетесь яркой фигурой в истории XX века. Когда мы читаем Ваши стихи, мы поражаемся лиризму, поэтичности, художественности ваших строк, чувственности вашего поэтического слова. Когда мы читаем ваши ученые записи, ваши научные труды, нас поражает масштаб ваших взглядов на многие вещи, которые вы смогли донести посредством слова. Когда читаешь эти труды и лингвиста, и ученого, и геолога, то невольно поражаешься вашему масштабу ученого. Когда встречаешься с вами, ловишь себя на мысли, что Вы необыкновенная фигура - яркая, выразительная, большая, но в тоже время - очень спокойная, степенная, не тот образ, который очень часто являл собой ученый советского типа. Вы были всегда исключением и остались исключением. То, что Вы сказали несколько лет назад, то, что Вы говорили в 60-х, 70-х годах прошлого столетия, тогда вызывало глубокие споры, и многие Ваши научные взгляды не пришлись по вкусу определенным кругам. Все это мы знаем. Наше поколение помнит об этом, старшее поколение помнит об этом. Я уверена, что наши студенты, которые сейчас сидят здесь, запомнят эту встречу с человеком-легендой. Вы, действительно, смогли воплотить в себе образ человека-легенды. Вы были смелы в те времена, как вы сами писали, когда смелость не разрешалась. Вы были смелы в те времена, когда смелость не была безопасной и выгодной. И за это вам огромный гражданский поклон.

Подчеркнув, что масштаб Олжаса Сулейменова не ограничивается тем, что он, большой ученый, выдающийся поэт, общественный деятель, Наргиз Пашаева отметила:

- Вы великий человек. Это очень редко бывает. Мы вас очень любим и горды, что Вы пришли на встречу с нами. Поверьте, Ваше имя, Ваши труды, Ваш образ, всегда будут своеобразной путеводной звездой в дальнейшем для студентов этого университета.

Поблагодарив профессора Наргиз Пашаеву за теплые слова, великий сын казахского народа Олжас Сулейменов высоко оценил деятельность Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Подчеркнув значимость состоявшегося 15 декабря в Баку, очередного Международного форума "Слово без границ", посвященного 75-летию Союза писателей Азербайджана, Олжас Сулейменов отметил, что подобные мероприятия позволяют писателям из разных стран встречаться, расширять круг своего общения. Потому, что литература, которая замыкается в себе - чахнет, перестает развиваться. Обязательно нужно встречаться, писатели разных стран, разных поколений должны взаимодействовать.

Олжас Сулейменов сказал, что встречаясь с молодым поколением, организовывая встречи подобно сегодняшней, мы - писатели надеемся, что и наш опыт, и наше слово каким-то образом повлияет на будущее молодежи.

Далее состоялась презентация книги доктора филологических наук Аиды Фейзуллаевой, посвященной деятельности выдающегося поэта Олжаса Сулейменова.

Аида Фейзуллаева отметила, что это книга представляет собой спектральное исследование творческой деятельности Олжаса Сулейменова. Проблемы "Запад-Восток", исторических корней этносов, их культурно-исторических связей, географического расселения, взаимодействия, взаимовлияния, исторических судеб - от Шумера до Египта и Китая - эти и многие другие актуальные проблемы составляют ядро многогранного творчества выдающегося казахского поэта, ученого, общественного деятеля, славного друга азербайджанского народа. Исследование его творчества предполагает глубокое проникновение в суть всех поднимаемых и решаемых им вопросов, что составляет предмет предпринятого автором и предлагаемого читателю так называемого "спектрального" анализа зримого луча и слышимого гласа выдающегося сына тюркского мира.

Затем Олжас Сулейменов ответил на вопросы студентов Бакинского филиала МГУ.

В заключение от университета почетному гостю были вручены памятные подарки.

А Олжас Сулейменов передал библиотеке Бакинского филиала МГУ несколько своих книг "Язык письма", а также подписал и подарил книги почитателям его творчества.

Тэги:
Лента

Лента новостей