...

В Азербайджане в рамках Года экологии будут проведены масштабные работы по озеленению - министр экологии

Общество Материалы 3 февраля 2010 19:29 (UTC +04:00)
"Для проведения озеленительных работ вокруг Зиря-Бина состоялись обсуждения с министерством финансов и начато ускоренное выполнение нескольких проектов, к концу этого года запланировано осуществление до 20 проектов", - сказал в среду интернет-сайту правящей партии "Ени Азербайджан" министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров.
В Азербайджане в рамках Года экологии будут проведены масштабные работы по озеленению - министр экологии

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/

В Азербайджане в рамках Года экологии будут проведены работы по озеленению на четырех тысячах гектарах земли. Об этом сказал в среду интернет-сайту правящей партии "Ени Азербайджан" министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров.

"На Абшеронском полуострове озеленение проведено уже на более 400 гектарах. Выращиваются хорошие стойкие деревья, 90-95 процентов деревьев уже прижились", - сказал министр.

Согласно распоряжению президента Азербайджана, этот год в стране объявлен Годом экологии.

Для проведения озеленительных работ вокруг Зиря-Бина, сказал министр, состоялись обсуждения с министерством финансов и начато ускоренное выполнение нескольких проектов, к концу этого года запланировано осуществление до 20 проектов.

По словам Багирова, работы, осуществляемые по очищению территорий от нефтяных загрязнений, также дают положительные результаты. "Улучшение экологического состояния Бакинской бухты, зоны Биби Эйбат, территории вокруг Международного аэропорта имени Гейдара Алиева, озер, почвы, загрязненных нефтью на Абшеронском полуострове, территорий, затопленных грунтовыми водами, и других территорий, загрязненных промышленными отходами, направленное правительством Азербайджана на защиту и восстановление окружающей среды, позволило осуществить положительный поворот в этом направлении", - сказал министр.

Работы в этом направлении, сказал министр, осуществляются совместно с другими государственными структурами. "На Абшеронском полуострове существовало 30-35 тысяч гектаров загрязненных земель. Более 150 лет примитивным способ добывалась нефть без соблюдения экологических требований. Мы становимся свидетелями очень быстрого очищения земель, находящихся в распоряжении ГНКАР. К тому же за прошедший период проведены очистительные и озеленительные работы в Биби Эйбате. После регулирования работы транспорта в Баку состояние атмосферы должно улучшиться в значительной мере", - сказал он.

Территория ярмарки "Бина" в 86 гектаров, сказал Багиров, очищена от 600-700 тыс. кубометров отходов. "Сейчас на этой территории проведено озеленение", - сказал министр.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей