...

Совет прессы Азербайджана проводит специальное расследование в связи с газетами, издающимися от имени парламента

Общество Материалы 4 февраля 2010 15:37 (UTC +04:00)
"В связи с газетами, печатающимися от имени парламента, проводится новое расследование, и если будет выявлено какое-либо правонарушение в их деятельности, будут приняты соответствующие меры", - сказал в четверг Trend News председатель Совета прессы Афлатун Амашов.
Совет прессы Азербайджана проводит специальное расследование в связи с газетами, издающимися от имени парламента

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/

Совет прессы Азербайджана проводит мониторинг в связи с газетами, издающимися от имени парламента.

"В связи с газетами, печатающимися от имени парламента, проводится новое расследование, и если будет выявлено какое-либо правонарушение в их деятельности, будут приняты соответствующие меры", - сказал в четверг Trend председатель Совета прессы Афлатун Амашов.

В Азербайджане регистрацию прошли около четырех тысяч органов СМИ. В настоящее время из них функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют восемь общереспубликанских телеканалов, 14 - региональных, 13 - кабельных. В Азербайджане приблизительно 50 электронных СМИ, около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

По словам Амашова, издание от имени парламента газеты без разрешения соответствующей структуры Милли меджлиса уже само по себе является незаконным.

"В дополнениях и изменениях к закону "О средствах массовой информации" это положение нашло свое отражение", - сказал председатель совета.

По его мнению, достойно похвалы, что руководство пресс-службы Милли меджлиса уделяет внимание этому вопросу.

"Думаю, что в результате взаимного сотрудничества мы сможем решить эту проблему", - сказал Амашов.

По словам председателя совета, после проведения расследования по обращению пресс-службы парламента две газеты были внесены в список "рэкетирских" газет. "То, что еще несколько газет действует от имени парламента, известно и нам. В настоящее время в связи с этими газетами проводится мониторинг и в ближайшее время в их отношении будут приняты серьезные решения", - сказал он.

На пресс-конференции, проведенной на прошлой неделе, руковолитель пресс-службы Милли меджлиса Акиф Таваккюльоглу сказал, что до настоящего времени Совет прессы на основании их обращения включил в список "рэкетирских" газет газеты "Parlament sədası" (Парламентские вести) и "Azərbaycan parlamenti"(Азербайджанский парламент).

По словам Таваккюльоглу, несмотря на это, от имени парламента издаются еще семь газет. По его словам, газеты "Parlamentin səsi" (Голос парламента), "Parlament - 2005" (Парламент - 2005), "Parlament xəbərləri" (Парламентские вести), "Parlament və cəmiyyət"(Парламент и общество), "Parlament" (Парламент), "Milət vəkili" (Депутат) и "Deputatın tribunası" (Трибуна депутата) не имеют никакого отношения к парламенту.

До сих пор Совет прессы включил в "черный список" 94 газеты, занимающиеся "рэкетирством".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей