...

Совет прессы Азербайджана осуществит новый проект по повышению профессионализма журналистов

Общество Материалы 8 февраля 2010 15:03 (UTC +04:00)
"В связи с необходимостью создания института по повышению профессиональных навыков журналистов, мы ведем сейчас обсуждение нового проекта", - сказал Trend News в понедельник председатель Совета прессы Афлатун Амашов.
Совет прессы Азербайджана осуществит новый проект по повышению профессионализма журналистов

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/

Совет прессы Азербайджана осуществит новый проект по повышению профессионализма журналистов.

"В связи с необходимостью создания института по повышению профессиональных навыков журналистов, мы ведем сейчас обсуждение нового проекта", - сказал Trend в понедельник председатель Совета прессы Афлатун Амашов.

В Азербайджане регистрацию прошли около четырех тысяч органов СМИ. В настоящее время из них функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют восемь общереспубликанских телеканалов, 14 - региональных, 13 - кабельных. В Азербайджане приблизительно 50 электронных СМИ, около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

По словам Амашова, если не отнестись к проблемам, имеющимся в Азербайджане в сфере журналистики комплексно, достичь серьезных успехов будет невозможно.

"С целью решения экономических проблем прессы был создан Фонд государственной поддержки развитию средств массовой информации при президенте Азербайджана. Мы также подготовим проект для решения проблем СМИ с рекламой. Считаю, что отдельный проект должен быть осуществлен также с целью повышения профессионализма, в особенности, молодых журналистов", - сказал председатель Совета.

По его мнению, часть журналистов получила образование в период бывшего СССР, часть - после восстановления независимости страны. "Однако у тех, кто занимается журналистикой сейчас, нет ни только журналистского, но и гуманитарного образования. С учетом этого важно привлечение молодых журналистов к курсам повышения квалификации", - сказал он.

По словам председателя Совета, в случае осуществления проекта, журналистам в течение года или полутора лет будут читать лекции по повышению их квалификации опытные специалисты.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей