...

В Азербайджане соотношение учитель-ученик должно быть нормализовано – эксперты

Общество Материалы 11 февраля 2010 20:40 (UTC +04:00)
В Азербайджане исследуется механизм нормализации соотношения учитель-ученик. Наличие в стране учителей начальных классов больше, чем требуется, приводит к безработице среди получивших образование по этой специальности.

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend М.Алиев/

В Азербайджане исследуется механизм нормализации соотношения учитель-ученик. Наличие в стране учителей начальных классов больше, чем требуется, приводит к безработице среди получивших образование по этой специальности.

Директор сектора стратегического анализа, планирования и управления кадрами Главного управления образования города Баку (ГУОГБ) Бахман Набиев сказал Trend в четверг, что с 2006 года, когда было учреждено это управление, был приостановлен прием на работу в средние школы новых учителей начальных классов.

В качестве причины Набиев указал уменьшение количества классов и достаточность работающих на данный момент учителей.

"В настоящее время количество классов составляет около 5400", - сказал он.

По словам директора сектора, в настоящее время в бакинских общеобразовательных школах более 900 учителей работают часовиками. Это значит, что они преподают только физкультуру, трудовое обучение, изобразительное искусство учащимся третьих и четвертых классов. Что касается учащихся первых и вторых классов, то начиная с прошлого года министерство образования вводит новую образовательную модель - национальный куррикулум, согласно этой модели в этих классах преподавание осуществляется только одним учителем.

"Вообще, в Азербайджане соотношение учитель-ученик выше требуемого соотношения. Если в регионах на восемь учеников приходится один учитель, в Баку разница больше - на 10,6 ученика приходится один учитель", - сказал Набиев. По его мнению, в Азербайджане должен осуществляться процесс снижения этого соотношения.

С целью решения проблемы оставшихся без работы учителей начальных классов организуются курсы повышения квалификации, сказал Trend старший консультант министерства образования Муса Ахмедов.

"В действующих в настоящее время 18-ти образовательных центрах повышения квалификации каждый год 1500-2000 специалистов меняют свою квалификацию и осваивают новые сферы обучения", - сказал Ахмедов. По его словам, в последнее время наряду с высокой плотностью учителей начальных классов, также испытывается высокая плотность специалистов с квалификацией преподавателя русского языка. Это связано с тем, что русский язык в школах уже считается иностранным, и по этой причине часы уроков уменьшены. Больше требуются педагоги по точным наукам, таким как физика, химия.

В то же время, старший консультант, приняв во внимание плотность специалистов с квалификацией учителя начальных классов и учителя русского языка, считает целесообразным уменьшить прием в вузы и техникумы по этим двум направлениям.

По мнению руководителя Общественного объединения "XXI Аср Тахсил Меркези" (Образовательный центр XXI век) Аллахверди Оруджова, для размещения молодых кадров в средних общеобразовательных школах необходимо наличие нормативно-правовой базы, регулирующей отстранение от педагогической деятельности достигших пенсионного возраста учителей.

"Несмотря на то, что учителя пенсионного возраста имеют большой опыт и глубокие знания, им трудно развиваться наравне с современностью, техникой, и они должны быть уволены с условием выплаты им высокой пенсии", - считает Оруджов.

Также Оруджов отметил, что принимать в школы новых учителей нужно внимательно.

"В системе образования начальные классы и их учителя играют важную роль, последующее поведение, отношение к образованию ученика формируется в начальных классах. По этой причине следует быть более внимательными в подборе учителей начальных классов, и новые учителя должны подбираться только посредством конкурса", - сказал руководитель объединения.

Лента

Лента новостей