...

Совет прессы Азербайджана обратится в правоохранительные органы в связи с двумя газетами

Общество Материалы 24 сентября 2010 18:57 (UTC +04:00)
Совет прессы Азербайджана (СП) обратится в правоохранительные органы с целью проведения расследования в отношении газет "Məhkəmə və qanun" ("Суд и закон") и "Bizim dövr" ("Наше время").
Совет прессы Азербайджана обратится в правоохранительные органы в связи с двумя газетами

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Т.Гаджиев/

Совет прессы Азербайджана (СП) обратится в правоохранительные органы с целью проведения расследования в отношении газет "Məhkəmə və qanun" ("Суд и закон") и "Bizim dövr" ("Наше время"). Решение об этом было принято на заседании комиссии по рассмотрению жалоб Совета прессы, проведенном в пятницу, сообщила пресс-служба СП.

На заседании были рассмотрены три жалобы, связанные с газетой "Bizim dövr". Было принято решение, что в публикациях газеты "Bizim dövr" о Сумгайытском диспансере психоневрологических заболеваний, о Шекинском городском детском учреждении смешанного типа и об эксплуатационной конторе Миль-Карабахского и Нижне-Ширванского коллекторов и в других публикациях, на которые поступили жалобы, присутствует неуважительное отношение к "Правилам профессиональной этики журналистов Азербайджана". Также в связи с выявлением в деятельности издания других случаев, не совместимых с профессиональными принципами, комиссии Совета по борьбе с рэкет-журналистикой было рекомендовано провести соответствующее расследование в отношении этого печатного издания. Учитывая случаи жалоб, поступивших в СП и нуждающихся в расследовании правоохранительными органами, было принято решение о направлении этих материалов в соответствующие органы.

Комиссия, рассмотрев обращения жителей Баку Зои Гусейновой, Чимназ Гусейновой и других в связи с газетой "Məhkəmə və qanun", выявила, что здесь также есть признаки, которые должны быть расследованы правоохранительными органами. Комиссия, учитывая все эти факты, приняла решение передать собранные материалы по назначению.

На заседании были рассмотрены жалобы, поступившие на газеты "Azadlıq" и "Rəsmi Azərbaycan". Комиссия порекомендовала газете "Azadlıq" соблюдать в материалах баланс и вносить в публикациях ясность в позицию противоположной стороны.

Было принято решение о рассмотрении вопроса, связанного с газетой "Rəsmi Azərbaycan", в комиссии по борьбе с рэкет-журналистикой.

Тэги:
Лента

Лента новостей