...

Отмечен 75-летний юбилей одного из старейших журналистов Азербайджана Шамиля Шахмамедова

Общество Материалы 1 октября 2010 20:12 (UTC +04:00)
В Совете прессы (СП) Азербайджана отмечен 75-летний юбилей ветерана журналистики Шамиля Шахмамедова. Об этом в пятницу Trend сообщили в пресс-службе СП.
Отмечен 75-летний юбилей одного из старейших журналистов Азербайджана Шамиля Шахмамедова

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend Т.Гаджиев/

В Совете прессы (СП) Азербайджана отмечен 75-летний юбилей ветерана журналистики Шамиля Шахмамедова. Об этом в пятницу Trend сообщили в пресс-службе СП.

Председатель СП Афлатун Амашов сказал, что творчество Шахмамедова является примером для всей нашей современной журналистики. По словам Амашова, юбиляр - ответственный руководитель, обладающий организаторским талантом. "Шамиль муаллим является примером и с точки зрения искренности и мужества. Работать вместе с ним - значит быть участником определенного периода истории журналистики. Я испытываю чувство гордости в связи с этим. Эту историю Шамиль муаллим написал своей простотой и искренностью. Нет такого человека, который не научился у него чему-либо. Школа Шамиль муаллима подарила азербайджанской журналистике огромное число работников пера и представителей интеллигенции. Мы должны сохранять традиции этой школы и передавать их будущим поколениям", - сказал Амашов.

Председатель СП вручил юбиляру плакетку, на которой изображено поздравительное письмо от Совета.

Заместитель генерального директора государственного информационного агентства АзерТАдж Дагбеи Исмаилов зачитал юбиляру письмо от коллектива АзерТАдж. По его словам, Шахмамедов за период своего руководства агентством внес огромный вклад в превращение агентства в медиаорганизацию мирового масштаба.

По словам бывшего редактора газеты "Молодежь Азербайджана", заслуженного журналиста Юсифа Керимова, празднование юбилея личностей, имеющих исключительные заслуги в развитии журналистики, является важным фактором. По его словам, жизненный путь и творчество Шахмамедова должны быть всесторонне исследованы.

Выступившие на мероприятии высказали слова благодарности юбиляру и поделились своими воспоминаниями о нем.

В конце мероприятия юбиляр поблагодарил всех за теплые слова и пожелал успехов в деле развития современной журналистики.

Шахмамедов начал свою журналистскую деятельность еще будучи студентом Бакинского госуниверситета. Сначала трудился на радио. Затем в 1957 году был принят на работу в столичную газету "Баку". Здесь он работал корреспондентом, руководителем отдела, ответственным секретарем и, наконец, главным редактором газеты. Затем он стал заместителем главного редактора газеты "Коммунист" ("Халг газети"). Долгое время Шахмамедов занимал в агентстве АзерТАдж должность заместителя генерального директора и гендиректора.

Заслуги Шахмамедова в развитии национальной журналистики неоднократно были оценены высокими наградами. Он был первым журналистом Азербайджана, ставшим кавалером ордена "Шохрат". Он также получает именную президентскую пенсию.

Лента

Лента новостей