...

В Азербайджане за содержание медведя оштрафован владелец развлекательного центра

Общество Материалы 21 декабря 2010 14:09 (UTC +04:00)
В Азербайджане за незаконное содержание медведя оштрафован владелец развлекательного центра.
В Азербайджане за содержание медведя оштрафован владелец развлекательного центра

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Т. Гаджиев/ 

В Азербайджане за незаконное содержание медведя оштрафован владелец развлекательного центра.

В ходе рейда, совместно проведенного министерством экологии и природных ресурсов (МЭПР), министерством внутренних дел и министерством налогов в развлекательном центре, расположенном на территории Бинагадинского района, был изъят один медведь. Учреждение оштрафовано как юридическое лицо.

В ноябре-декабре 2010 года во время проведенных министерством рейдов по изъятию диких животных, содержащихся в незаконных условиях в объектах общественного питания, было изъято и сдано в реабилитационный центр дикой природы и реабилитационную клинику более 20 бурых медведей, десятки видов млекопитающих и птиц, сообщили в пресс-службе МЭПР.

Животные были обследованы под контролем ветеринаров и после реабилитационного периода были выпущены в лесные зоны, находящиеся вдали от населенных пунктов.

На данный момент три медведя и две птицы из вида орлиных проходят реабилитацию в клинике.

Министерство экологии и природных ресурсов, руководствуясь гуманитарной и гражданской позицией, в рамках собственного бюджета построило административное здание клиники, обеспечив его самым современным ветеринарным оборудованием и вольерами и клетками для временного содержания млекопитающих и птиц, а также провело комплектацию кадров.

Министерство вынуждено длительный период содержать изъятых животных в реабилитационном центре дикой природы и реабилитационной клинике для подготовки к возвращению на дикую природу. В бюджете министерства не предусмотрено средств для этих целей, поэтому обеспечение питанием животных, содержащихся в клинике, проводится за счет внутренних возможностей министерства и энтузиазма сотрудников.

Клиники, как правило, создаются не государством, а неправительственными и муниципальными органами. С этой точки зрения оказание ветклинике технической или материальной помощи местными или зарубежными организациями, функционирующими в Азербайджане, их положительное расположение к идее реабилитации животных, может создать возможности для достижения положительных результатов.

Министерство экологии и природных ресурсов наряду с применением штрафов к владельцам объектов, содержащих в неволе животных, проводит соответствующие закону меры по оплате владельцами объектов расходов на реабилитацию изъятых животных, и одновременно ведется работа над внесением изменений в соответствующие законы.

Лента

Лента новостей