...

Несвоевременное погашение налоговых долгов отрицательно сказывается на бюджете муниципалитетов - Минюст Азербайджана

Общество Материалы 22 декабря 2010 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend К. Зарбалиева/ 

В Азербайджане несвоевременное погашение населением налоговых долгов отрицательно сказывается на бюджете муниципалитетов, сказал в среду Trend глава центра по работе с муниципалитетами министерства юстиции Мехти Салимзаде

По его словам, основным источником доходов муниципалитетов являются именно налоги и пошлины, и их несвоевременное погашение создает серьезные проблемы в деятельности органов местного самоуправления.

Официальный представитель министерства отметил, что одной из основных проблем муниципалитетов является отсутствие четкого определения их собственности и границ территорий. Решению данного вопроса могут способствовать работы в рамках положения "О ведении муниципалитетами государственного реестра и о выдаче им свидетельств". 

"Неопределенность границ некоторых территорий, подконтрольных муниципалитетам, и возникновение проблем с собственностью после объединения муниципалитетов привели к недовольству населения. Предполагаю, что принятие этих положений сыграет важную роль в защите прав на собственность муниципалитетов и в решении проблем по территориям", - подчеркнул он.

Салимзаде считает важным объединение муниципалитетов, в мировой практике, по его словам, этот процесс дал положительные результаты.

В связи с тем, что муниципалитеты не обладают продолжительным опытом и сам процесс объединения является новшеством для них, проблемы, возникающие на данном пути, объяснимы, отметил он.

"Эти проблемы необходимо отрегулировать. С этой целью центр по работе с муниципалитетами дал соответствующие рекомендации новым муниципалитетам по организации работ и провел ряд семинаров. На семинарах и консультациях мы проинформировали председателей муниципалитетов о том, в какой форме необходимо организовать работу. К нам не поступало обращений по поводу трудностей, возникающих в деятельности", - сказал Салимзаде.

Салимзаде отметил, что в Азербайджане будет продолжаться объединение слабых муниципалитетов.

После создания в Азербайджане института местного самоуправления было открыто 2 667 муниципалитетов. В 2008 году их численность достигла 2 757. В результате мероприятий по объединению муниципалитетов численность органов местного самоуправления сократилась с 2 757 до 1 718, в результате чего было ликвидировано 1044 и создано пять новых муниципалитетов.

Тэги:
Лента

Лента новостей