...

В Ташкенте прошел вечер памяти жертв 20 января

Общество Материалы 19 января 2011 19:07 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Узбекистане провело в среду вечер памяти, посвященный трагическим событиям, произошедшим в Азербайджане 20 января 1990 года.
В Ташкенте прошел вечер памяти жертв 20 января

Узбекистан, Ташкент, 19 января /корр. Trend Д. Азизов/

Посольство Азербайджана в Узбекистане провело в среду вечер памяти, посвященный трагическим событиям, произошедшим в Азербайджане 20 января 1990 года.

В Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Ташкенте собрались активисты азербайджанской диаспоры и представители средств массовой информации.

Участники мероприятия ознакомились с фотостендами, рассказывающими о событиях, произошедших 21 год тому назад.

Перед собравшимися выступил временный поверенный в делах Азербайджана в Узбекистане Акиф Алиев.

Он напомнил, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения приступила к военным операциям в Азербайджане. В результате было убито 132 человека, из них 117 азербайджанцев. 744 человека получили тяжелые ранения, четверо пропали без вести, 400 были арестованы.

"События 1990 года, будучи одними из наиболее кровавых страниц в истории независимости нашей страны и всего азербайджанского народа, совершенные руководством Советского Союза, входят в число самых жестоких преступлений против человечности", - сказал Алиев.

Являясь заранее обдуманным и запланированным, это преступление преследовало цель задушить дух свободы азербайджанского народа.

"Однако это не смогло сломить веру нашего народа, борющегося за независимость. Эта дата вошла в историю борьбы за свободу и территориальную целостность Азербайджана как героическая страница ", - сказал Алиев.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в событиях 20 января.

Выступившие представители диаспоры, деятели культуры и искусства отметили, что эта трагедия навечно останется в памяти азербайджанцев, которые проживают не только в Азербайджане, но и за его пределами.

На мероприятии был продемонстрирован документальный фильм о событиях 20 января.

Лента

Лента новостей