...

Главный редактор Day.Az: "Объективный показатель позитивного отношения пользователей один - растущий рейтинг сайта"

Общество Материалы 24 января 2011 10:00 (UTC +04:00)
Число Интернет-пользователей в Азербайджане растет высокими темпами. Как следствие, развивается и так называемая Интернет-индустрия
Главный редактор Day.Az: "Объективный показатель позитивного отношения пользователей один - растущий рейтинг сайта"

Число Интернет-пользователей в Азербайджане растет высокими темпами. Как следствие, развивается и так называемая Интернет-индустрия. Все это влечет за собой создание новых проектов, часть из которых и вовсе является революционными для местного Интернет-рынка. Около полугода назад медиа компания "Day.Az" ММС приступила к реализации проекта по созданию многофункционального информационного портала, обладающего многими передовыми новшествами. Привычная новостная составляющая Day.Az была дополнена почтовой службой, социальной сетью и другими сервисами, так необходимыми современному Интернет-пользователю. Очень важно, что успешная практика построения многофункционального портала уже привела к появлению последователей этой идеи в Азербайджане, так как было продемонстрировано, что это можно сделать, а главное как это сделать. Все это только добавит авторитета азнету.

Об этом и многом другом мы сегодня говорим с главным редактором Информационного портала Day.Az Сананом Рзаевым.

- Что получилось у Вас в минувшем году?

- Он был исключительно трудным, требующим серьезного переосмысления существующей практики работы. Мы замахнулись на сложнейшую реорганизацию, на осуществление концептуально нового проекта, требующего принципиально иного уровня подготовленности журналистских, технических, коммерческих кадров. За год на портале запущено в общей сложности 17 разделов и этот процесс продолжается. Основная идея реализуемых проектов заключается в привлечение максимального количества посетителей, в успешной монетизации. Уже сегодня число посещений на портале достигает 60 тысяч в сутки. Это огромная аудитория и очень большая ответственность для коллектива.

Первым нашим сервисом стала почтовая служба Day.Az. По итогам 2010 года открыто около 25 тысяч электронных почтовых ящиков. Судя по темпам ежедневного роста, мы ничуть не исчерпали имеющийся потенциал. Аналогичным образом обстоит дело с социальной сетью Мой Дэй. К тому же, в прошлом месяце мы представили социальную сеть на азербайджанском языке "Mənim Day.Az". В ноябре прошлого года мы совместно с партнерами из azerisport.com успешно запустили очень важный спортивный проект. Теперь у наших читателей есть возможность отслеживать все самые важные и интересные спортивные новости на отдельно взятом сервисе Sport.Day.Az. В декабре совместно с сайтом citylife.az также был открыт для наших читателей своего рода путеводитель по миру отдыха и развлечений Баку - сервис "Афиша". Здесь оперативно и в самой удобной форме собирается информация о культурных событиях столицы: театральные премьеры, концерты известных артистов, расписание фильмов в кинотеатрах и т.д. Большой популярностью пользуются сервис "Музыка" и "Авиарейсы". Растет число авторов сервиса Блоги Day.Az.

Кстати, просматривать указанные сервисы также можно, скачав новый бесплатный браузер Хром Day.Az. Тысячи наших читателей уже успели воспользоваться этой возможностью.

Некоторое время назад был представлен очередной сервис - Top.Day.Az. Это своего рода рейтинговый каталог сайтов азнета. Он позволит азербайджанским сайтам находиться в аудитории самых-самых, объективно и прозрачно определять свою аудиторию. Эта информация представляет интерес как для самих Интернет-ресурсов, так и для рекламодателей. Подключение к сервису абсолютно бесплатное, каждый желающий, пройдя определенную процедуру, может стать участником каталога.

Большой интерес читатели проявили к комментариям к новостям, и их популярность растет день ото дня.

- С недавних пор на Day.Az стали встречаться новости на азербайджанском языке...

- Да. Вот уже месяц, как мы начали периодически выставлять на Day.Az новости на азербайджанском языке. Подобная практика существует в других странах. Подавляющее большинство наших читателей, как минимум, двуязычная, и проблем с подобным контентом нет. Для новостей исключительно на азербайджанском языке у нашей компании есть проект Milli.Az, которому в феврале исполняется год. Несмотря на небольшой срок работы, уже сегодня сайт набирает в среднем около двенадцати тысяч посещений за сутки, а количество просматриваемых страниц за день уже достигает 120 тысяч. По итогам 2010 года Milli.Az была вручена престижная Национальная премия "Компания года" в номинации "Информационный портал". Всего за неполный год Milli.Az стал одним из самых популярных сайтов азербайджанского Интернета.

- Как воспринимаются все названные новшества пользователями портала, и, как следствие, Ваши планы на этот год?

- Планы уже расписаны. Разделы портала будут насыщаться, появятся новые интересные направления работы, сервисы, усовершенствуется интерфейс сайта. Современнейшая техническая платформа Day.Az позволит нам запустить еще порядка 15-20 новых сервисов, вплоть до так называемого телевидения в Интернете, о котором сейчас много говорят. К тому же, мы стараемся тщательно изучать любые материалы авторитетных источников, которые излагают новое видение на пути развития СМИ 21-го века. Так вот, все традиционные TV-компании начали или начинают активно работать и в Интернете, это перспектива. Уже сейчас многие ТВ-каналы можно смотреть в Интернете в режиме реального времени. Так что открывать что-то новое, полновесное только для Интернета - контрпродуктивно. Данная работа не имеет перспективы ни по аудитории, ни по финансам. Другой вопрос, что можно поработать в каком-то тематическом сегменте и только на платформе уже имеющегося популярного Интернет-ресурса. Тогда это может быть успешным проектом. Отдача от создаваемых сервисов зависит и от наличия серьезной маркетинговой, финансовой службы. В нашей компании значительно скорректирована рекламная деятельность, прошел зарубежную подготовку менеджерский состав. С этого года мы полностью отказались от услуг посредников и отныне рекламодатели могут вести переговоры напрямую с Day.Az.

Что касается реакции аудитории, то самым объективным показателем позитивного отношения пользователей является растущий рейтинг посещаемости сайта. Но, несмотря на это, мы очень внимательно изучаем письма читателей, и, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить их за участие в нашей работе. Это здорово помогает делать портал интересным.

- В конце минувшего года Day.Az подвергся атаке со стороны хакеров. Сообщалось, что взломщики действовали с армянских IP. С чем Вы связываете эти атаки? Чего именно пытались добиться их организаторы?

- Да, действительно попытка была. Наш технический персонал оперативно среагировал и негативный эффект был вовремя нейтрализован. Мы уже официально обратились в соответствующие органы в связи с этим инцидентом. Сегодня, разумеется, было бы наивно говорить, что мы удивлены подобным методам. Нет. К сожалению, часть территории Азербайджана все еще находится под оккупацией, соседняя Армения не отказывается от своей агрессивной позиции и не демонстрирует конструктивизма. Все это оставляет отпечаток не только в сфере политики или экономики.

Наш информационный портал старается оперативно и четко реагировать на всякого рода ложную и клеветническую информацию, которую распространяют из Еревана. Мы пытаемся рассказать всю правду о карабахском конфликте, о ходе переговоров, дать подробный анализ, как правило, откровенно контрпродуктивным шагам армянской стороны. Помимо этого, мы хотим, чтобы люди в Армении четко понимали всю пагубность и бесперспективность сегодняшней политики официального Еревана. Видимо, это кому-то не нравится. Но такими методами изменить нашу позицию, повлиять на редакционную политику портала невозможно.

С другой стороны отслеживается очевидная обеспокоенность тем, что внимание к Day.Az в Армении не уменьшается. Это можно понять по статистике посещаемости сайта из соседней страны.

Как заявил президент Ильхам Алиев, выступая на церемонии вручения ему по итогам 2010 года награды "Друг журналиста", сегодня Азербайджан одерживает победу в информационной войне с Арменией и в особенности - с армянским лобби. По мнению главы государства, наблюдаемые в последнее время крайне нервозные и истеричные выходки армянской стороны свидетельствуют о том, что Азербайджану удалось добиться больших успехов в информационной войне.

- Интернет-проектов в Азербайджане с каждым днем становится больше. В этих условиях возникает вопрос о конкуренции между различными ресурсами. Какие проекты являются вашими конкурентами?

- Конкуренция сама по себе вещь позитивная. Она еще больше подстегивает вас, заставляет работать с удвоенной силой. Что касается наших условий, то на сегодня в нише, в которой работает Day.Az, а здесь речь идет о многофункциональных порталах, пока еще никто кроме нас не работает. Как уже было отмечено выше, есть желание, планы по созданию аналогичных проектов в Азербайджане. Но пока, насколько мы понимаем, готового продукта нет. Это потребует времени. Очевидно, что сегодня мы имеем настолько ощутимое преимущество, будь то по посещаемости Day.Az или же просмотру страниц, что говорить о конкуренции в классическом понимании этого слова пока не приходится.

Нас сегодня больше беспокоит другая тенденция. В мире объемы Интернет-рекламы быстро растут, опережая по темпам все остальные ее виды. Недавно даже сообщалось, что в США впервые объем Интернет-рекламы уже превысил показатели традиционных печатных СМИ.

К сожалению, в Азербайджане менеджмент многих коммерческих структур пока не пришел к такому пониманию. Поэтому мы проводим активную работу с потенциальными рекламодателями и с нетерпением ждем, когда реклама у нас станет активнее перенаправляться в Интернет. Ведь Интернет-пространство в Азербайджане быстро растет, увеличивается число пользователей.

В заключение, хотел бы отметить, что азербайджанское государство делает все возможное для формирования в стране современной журналистики. Предпринимаются шаги, направленные на улучшение положения представителей СМИ. Мы благодарны за это, и в свою очередь стараемся соответствовать имиджу нашей страны.

Лента

Лента новостей