...

В Душанбе пройдет совещание руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы

Общество Материалы 15 марта 2011 14:14 (UTC +04:00)
В Душанбе 18 марта состоится координационное совещание руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы.
В Душанбе пройдет совещание руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы

Азербайджан, Баку, 15 марта / Trend /

В Душанбе 18 марта состоится координационное совещание руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы.

Участники заседания обсудят ход выполнения решений предыдущего координационного совещания, состоявшегося 18 июня 2010 года, и итоги проведения мероприятий, связанных с объявлением 2010 года Годом науки и инноваций в СНГ, говорится в сообщении Исполнительного секретариата СНГ.

В рамках Года науки и инноваций Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ в тесном взаимодействии с Советом по гуманитарному сотрудничеству СНГ поддержал более трех десятков широкомасштабных научных и образовательных проектов.

На совещании в Душанбе представители органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы рассмотрят также ход реализации Плана мероприятий, посвященных 20-летию СНГ в части мероприятий гуманитарного характера.

Год юбилея Содружества будет наполнен яркими и интересными мероприятиями. В частности, Планом предусматривается принятие Советом глав государств СНГ Заявления в связи с 20-летием СНГ, проведение юбилейного саммита, подведение на заседаниях высших органов и органов отраслевого сотрудничества Содружества итогов развития СНГ за 20 лет, проведение в Минске Международной научно-практической конференции "20 лет СНГ", а в Москве - Межгосударственной выставки "СНГ - 20 лет".

Кроме того, в государствах запланировано проведение "Недели СНГ", специализированных форумов, фестивалей, конкурсов и спортивных соревнований, издание памятного альбома, выпуск тематических программ и цикла передач о вкладе стран СНГ в развитие Содружества.

Участники координационного совещания в Душанбе рассмотрят также вопросы подготовки и проведения совместных мероприятий и проектов органов отраслевого сотрудничества и МФГС в рамках Года историко-культурного наследия в СНГ, в частности, реализации пилотного этапа Межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества", и подготовки VI Форума творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ.

В повестке дня совещания в Душанбе значится также вопрос о разработке проекта Плана по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года. Совет по делам молодежи государств - участников СНГ уже приступил к разработке проекта Плана, а Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации представило в Исполком СНГ "макет" Плана с тем, чтобы предложения от органов отраслевого сотрудничества гуманитарной сферы поступали согласно прилагаемой форме.

Помимо этого, предполагается, что участники заседания обсудят содержательное наполнение 2012 года мероприятиями в связи с его объявлением Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ.

Ожидается, что в заседании примут участие Председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ (СГС) Саймурод Фаттоев, Сопредседатели СГС Джахан Поллыева и Олег Пролесковский, Сопредседатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) Михаил Швыдкой и Исполнительный директор МФГС Армен Смбатян, представители Совета по сотрудничеству в области образования, Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций, Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации, Совета по делам молодежи, Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, Секции по межбиблиотечному абонементу, Совета по культурному сотрудничеству, Совета по туризму государств - участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма, Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ, МТРК "Мир", представители базовых организаций СНГ, министерств и ведомств государств - участников СНГ, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей