...

Обращения в службу скорой помощи в Баку увеличились в два раза

Общество Материалы 5 апреля 2011 17:49 (UTC +04:00)
В Баку в службу скорой помощи поступает 1600-1800 вызовов в день. По сравнению с прошлыми годами количество вызовов увеличилось в два раза, сказал Trend заместитель главврача Станции скорой и неотложной медицинской помощи города Баку Рауф Нагиев.
Обращения в службу скорой помощи в Баку увеличились в два раза

Азербайджан, Баку, 5 апреля/корр. Trend К.Зарбалиева/

Обращения в службу скорой помощи в Баку увеличились в два раза.

В Баку в службу скорой помощи поступает 1600-1800 вызовов в день. По сравнению с прошлыми годами количество вызовов увеличилось в два раза, сказал Trend заместитель главврача Станции скорой и неотложной медицинской помощи города Баку Рауф Нагиев.

По его словам, ранее в скорую помощь поступало 800-900 обращений в день.

Количество вызовов увеличилось в связи с увеличением доверия населения к системе здравоохранению, службе скорой помощи, сказал заместитель главврача.

"В прошлые годы больных в Баку тоже было много. Но они не обращались в медицинские учреждения, в скорую помощь, лечились дома, в частных медучреждениях, заграницей. Сегодня государство обеспечивает здравоохранение, службу скорой медицинской помощи всем необходимым, врачи являются профессионалами, медучреждения полностью обеспечены лекарствами и медицинскими препаратами. По этой причине количество обращений в медицинскую службу увеличилось в разы. Сегодня в государственных медучреждениях не хватает мест, чтобы принимать всех больных", - сказал Нагиев.

По его словам, в прошлом году на Станцию скорой и неотложной медицинской помощи города Баку поступило 457 317 вызовов. Эти вызову в основном были связаны с болезнями сердечно-сосудистой системы, в связи с резким ухудшением здоровья, инфекционными, хирургическими заболеваниями, инфарктом, несчастными случаями, отравлениями и ушибами.

Сказав, что вызовы увеличиваются зимой и летом, заместитель главврача добавил, что на службу "103" поступают обращения в зависимости от сезона.

"Летом увеличиваются обращения в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями, общей слабостью. Бывают единичные обращения в связи с отравлениями пищевыми продуктами. Но в последнее время в Баку случаи массового отравления не встречаются. Зимой увеличивается количество обращений, связанных с респираторными заболеваниями, простудой, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также в связи с ушибами в морозную погоду. В прошлом году в среднем в день поступило 1700 вызовов", - сказал Нагиев.

Количество обращений, связанных с детьми, уменьшилось, сказал Нагиев и связал это с отлаженной работой детских поликлиник.

"Но в праздничные и воскресные дни несколько увеличивается количество обращений в связи с детьми. Это связано с тем, что поликлиники в такие дни не работают. В целом, в воскресные дни количество обращений увеличивается на 200-300 вызовов, так как в эти дни не работают поликлиники", - сказал заместитель главврача.

Нагиев пожаловался и на то, что в большинстве случаев жители не понимают деятельности скорой помощи, и на наличие безосновательных обращений. Он сказал, что определенная группа людей без оснований звонит в службу "103" в связи с уколом, прописанным врачом, и необходимостью измерить кровяное давление.

В прошлом году скорая помощь в 82 случаях опоздала на место вызова, сказал Нагиев и объяснил причины этого.

Увеличение количества автомобилей, рост числа жителей в столице, пробки на дорогах, а также то, что вызывающие неточно знают свой адрес, являются причинами опозданий, сказал он.

"Машина скорой помощи должна прибыть на место вызова за 15 минут. В большинстве случаев мы прибываем на место вызова за 10-12 минут. Иногда скорую помощь вызывают несвоевременно. Бывают такие случаи, когда граждане, обращающиеся к нам, не знают своего адреса. По этой причине машина скорой помощи с трудом находит нужный адрес. Иногда наши врачи сталкиваются с несправедливым давлением, их избивают. Мы никогда по своей вине не опаздываем, не бывает случаев, когда мы не можем оказать помощи больному по причине нехватки медицинских препаратов", - сказал заместитель главврача.

Лента

Лента новостей