...

Минюст Азербайджана обнародовал правила присвоения и изменения имен и фамилий

Общество Материалы 9 июня 2011 16:54 (UTC +04:00)
Министерство юстиции обнародовало правила присвоения и изменения имен и фамилий.
Минюст Азербайджана обнародовал правила присвоения и изменения имен и фамилий

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend К.Зарбалиева/

Министерство юстиции обнародовало правила присвоения и изменения имен и фамилий.

"Правила присвоения и изменения имен, отчеств и фамилий" регулируют вопросы присвоения имен, отчеств и фамилий, а также изменения их отделом регистрации или консульством, сказала в четверг Trend начальник Службы реестра актов гражданского состояния министерства юстиции Рейхана Керимова.

По ее словам, изменение окончаний фамилий осуществляется в соответствии с решением Милли Меджлиса от 2 февраля 1993 года.

Согласно этому решению, граждане Азербайджана могут к корню своей фамилии добавить окончания -лы, -ли, -лу, -лю, -заде, -оглу, -гызы или же вообще выбрать фамилию без окончания (к примеру, окончание -ев в фамилии Агаев отбрасывается, и остается лишь корень - Ага, в фамилии Алиев - Али).

По словам Керимовой, изменение окончаний фамилий не является принудительным.

Эта процедура добровольная и осуществляется лишь один раз как до достижения совершеннолетия, так и после. По достижении совершеннолетия не допускается изменять фамилию еще раз.

По словам Керимовой, согласно правилам, не допускается присвоение детям имен, которые могут нанести вред интересам ребенка или же не соответствуют его полу, а также если выглядят смешными.

"Неграмотность некоторых родителей и отсутствие раньше каких-либо ограничений в присвоении имен привели к возникновению прискорбной ситуации в этой сфере. Представьте, есть родители, которые дают свои детям имена Фындыг (Орех), Инек (Корова), Джанавар (Волк), Довшан (Заяц), Кялям (Капуста), Саат (Часы), Машин (Машина) и другие. Дети с такими именами в повседневной жизни сталкиваются с реакцией людей и испытывают психологическое напряжение. Применение новых правил создает основание для прекращения этой негативной практики", - сказала Керимова.

По ее словам, в правилах нет никаких ограничений в присвоении детям архаических или относящихся к другим народам имен.

"Каждый родитель должен выбирать такое имя, чтобы в будущем оно не препятствовало формированию ребенка в обществе, не ставило ребенка в неловкое положение", - сказала Керимова.

По ее словам, в будущем не возникнет проблем и в присвоении детям тех имен, которые относятся как к мужскому полу, так и женскому.

"У нашего народа с древних времен было много имен, которые относятся как к мужскому полу, так и женскому. Как пример - это имена Ханифа, Адалет, Шовкет, Махаббат, Арзу и другие. В этом нет ничего предосудительного. Но общество не может нормально воспринимать факт, если женщине дано имя Али, а мужчине - Фатима", - сказала Керимова.

По ее словам, правила относятся лишь к гражданам Азербайджана. Присвоение имен согласно этим правилам будет отнесено и к гражданам Азербайджана, являющимся представителями нацменьшинств, малочисленных народов и этнических групп.

После принятия гражданства Азербайджана конкретным лицом у него не возникнет проблем с именем и фамилией.

"Если кто-то принимает гражданство Азербайджана, у него появляются указанные права, которыми он может воспользоваться как пожелает", - сказала Керимова.

По ее словам, с целью изучения и правильного применения этих правил с сотрудниками городских или районных отделов регистрации проводятся необходимые учебные мероприятия.

Отделам регистрации также даны поручения по разъяснению гражданам их права на добровольное изменение имени, отчества и окончания фамилий, пропаганде простоты этой процедуры, организации просветительской работы в этой сфере.

Лента

Лента новостей