...

В учебной нагрузке учителей средних школ Азербайджана будут введены ограничения

Общество Материалы 28 июня 2011 16:11 (UTC +04:00)
При распределении уроков в новом учебном году будут введены ограничения для учителей, работающих в средних школах Азербайджана.
В учебной нагрузке учителей средних школ Азербайджана будут введены ограничения

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

При распределении уроков в новом учебном году будут введены ограничения для учителей, работающих в средних школах Азербайджана. В этом году недельная учебная нагрузка учителей средних школ будет не более 24 часов, сказал во вторник Trend завотделом стратегического анализа, планирования и управления кадрами минобразования (МО) Фарзали Гадиров.

"Имеется соответствующее решение Кабмина о том, что недельная учебная нагрузка учителей средних школ должна составлять 24 часа. Это решение будет учитываться при распределении учебной нагрузки в новом учебном году. 24 часа считается нормальной учебной нагрузкой. Не обязательно, чтобы всем учителям была предоставлена 24-часовая учебная нагрузка. Для учителей 24 часа - это максимальная нагрузка. Некоторые учителя будут преподавать 12, а некоторые 15 часов в неделю", - сказал Гадиров.

Это нововведение не создаст серьезные проблемы для учителей средних школ и не станет причиной сокращений среди учителей, считает представитель министерства.

По мнению Гадирова, наоборот, в результате этого нововведения в средних школах, в которых много учителей, имеющих нагрузку более 24 часов, может возникнуть необходимость в дополнительных педагогах .

" В связи с этим к нам еще не поступали обращения, какие конкретно школы нуждаются в дополнительных учителях. Если в школах возникла такая необходимость, то это учитывалось при подготовке вакансий в средних школах", - сказал представитель МО.

В МО поступила информация о том, что в этом году в средних школах вакантно до двух тысяч мест, сказал Гадиров.

По решению Кабмина "Об определении норм учебной нагрузки педагогических работников учебных заведений" недельная рабочая занятость воспитателей дошкольных учебных заведений должна составлять 30 часов. В общеобразовательных школах, интернатах, лицеях, гимназиях и школах профобразования недельная рабочая нагрузка учителей-воспитателей составляет 24 часа.

Лента

Лента новостей