...

Азербайджанская дипакадемия проводит курсы для дипломатов стран Африки и Азии (ФОТО)

Общество Материалы 21 июля 2011 20:57 (UTC +04:00)
Азербайджанская дипломатическая академия (АДА) проводит курсы для дипломатов стран Африки и Азии, сказали в четверг в АДА.
Азербайджанская дипакадемия проводит курсы для дипломатов стран Африки и Азии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджанская дипломатическая академия (АДА) проводит курсы для дипломатов стран Африки и Азии, сказали в четверг в АДА.

Впервые дипломаты из Африки и Азии примут участие в десятидневных курсах АДА по программе "Изучение стран Каспийского бассейна".

Выступая в первый день занятий перед дипломатами, замминистра иностранных дел, ректор Академии Хафиз Пашаев рассказал об историческом пути, пройденном страной за последние 20 лет, оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих районов вооруженными силами Армении и об экономических достижениях последних лет.

За время пребывания в нашей стране гости не только будут посещать занятия, но и увидят достопримечательности Баку и посетят регионы республики, а также смогут ознакомиться с историей и культурой Азербайджана, сказал Пашаев.

На курсы приехали 14 дипломатов, находящихся на должности первых и вторых секретарей, с Гаити, из Мали, Самоа, Бангладеш, Камбоджи, Непала, Мьянмы, Малайзии.

Во время пребывания в Азербайджане зарубежные дипломаты послушают лекции по истории и по культурному наследию региона Каспийского моря, его статусу и геополитике, нефтяной промышленности, экономике и инвестиционным возможностям, потенциальным угрозам для будущего региона и региональным конфликтам. Дипломатам будут преподавать представители АДА, МИД, SOCAR и Фонда поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана. Также для дипломатов будет проведена отдельная презентация, посвященная 20-летию восстановления независимости Азербайджана.

Для получения подробной информации о культуре и истории Азербайджана иностранные дипломаты посетят Губинский район, Гобустан, Бибиэйбатскую мечеть, Сангачальский терминал и т.д.

С 15 по 25 июня АДА провела курсы по программе "Изучение стран Каспийского бассейна" для дипломатов стран Латинской Америки и Карибских островов.

Лента

Лента новостей