...

В связи с жарой минэкологии Азербайджана перешло на оперативный режим работы

Общество Материалы 29 июля 2011 17:44 (UTC +04:00)
Национальный департамент гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов в связи с аномальной жарой на территории республики перевел на оперативный режим работы гидрометеорологические станции, находящиеся в Баку и на Абшеронском полуострове.
В связи с жарой минэкологии Азербайджана перешло на оперативный режим работы

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend И.Исабалаева/

Национальный департамент гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов в связи с аномальной жарой на территории республики перевел на оперативный режим работы гидрометеорологические станции, находящиеся в Баку и на Абшеронском полуострове. На этих станциях наряду с постоянными трехчасовыми наблюдениями, проводящимися с 11:00 до 17:00 часов, ежечасно регистрируется максимальная температура, сказали в пятницу Trend в пресс-службе министерства.

Максимальная температура на территории страны за последние дни на пять градусов выше по сравнению с многолетней нормой, в Баку и на Абшеронском полуострове зарегистрировано 40 - 41, в некоторых районах Центрального Арана и в Нахчыванской Автономной Республике - 41 - 42 градуса тепла.

До третьего августа на территории республики будут преобладать аномально жаркие погодные условия, в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается 38 - 40, в некоторых местах 42, в районах Арана и в Нахчыванской Автономной Республике 38 - 42 градуса, местами до 44 градусов, в горных районах температура воздуха повысится до 35 - 38 градусов тепла.

Днем 30 - 31 июля в Баку и на Абшеронском полуострове несколько усилится горячий южный ветер, поэтому максимальная температура будет около 39 градусов, но 1 - 2 августа вновь ожидается повышение температуры до 40 - 42 градусов.

По столетним метеорологическим наблюдениям, самая высокая температура на территории Азербайджана была зарегистрирована в 2000 году. Тогда в начале августа температура воздуха в Нахчыванской Автономной Республике составила 46, а в районах Центрального Арана - 43 градуса.

Жаркое лето характерно для географического расположения и климата Азербайджана, но по столетним метеорологическим наблюдениям в последние годы в летний период, особенно в июле-августе, увеличивается число аномально жарких дней, продолжительность "горячих волн" стала более длительной.

По информации Всемирной метеорологической организации, в результате климатических изменений, происходящих в мире за последние 10-15 лет, наблюдается повышение температуры в глобальном масштабе. По всем наблюдениям этот период был оценен как самый жаркий.

Тэги:
Лента

Лента новостей