...

Азербайджанский кинематограф развивается несмотря на проблемы

Общество Материалы 2 августа 2011 13:48 (UTC +04:00)
Хотя развитие азербайджанского кинематографа не обходится без проблем, но определенные сдвиги уже видны, сказал во вторник Trend завсектором кинематографии отдела пропаганды и регистрации фильмов министерства культуры и туризма Юсиф Шейхов.
Азербайджанский кинематограф развивается несмотря на проблемы

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend И.Исабалаева/

Хотя развитие азербайджанского кинематографа не обходится без проблем, но определенные сдвиги уже видны, сказал во вторник Trend завсектором кинематографии отдела пропаганды и регистрации фильмов министерства культуры и туризма Юсиф Шейхов.

2 августа отмечается День национального кино Азербайджана.

"Эти сдвиги являются результатом увеличения числа фильмов, снимаемых в стране в течение года, прихода в кино молодого поколения, укрепления материально-технической базы кинематографа. Вся эта работа проводится в рамках "Государственной программы развития азербайджанского кино на 2008 - 2018 годы", - сказал Шейхов.

По его словам, в Госпрограмме отражены меры по развитию всех сфер кино, но самая большая и важная из них связана с усилением материально-технической базы киностудии "Азербайджанфильм".

Кинотеатр "Низами" получит статус

По словам Шейхова, из-за износа кинооборудования съемочные группы, продюсерские центры вынуждены арендовать технику за рубежом, а это увеличивает расходы на кинопроизводство.

"Технический уровень того или иного фильма является одним из основных условий его выхода на мировой кинорынок. Одна из поставленных целей состоит в обеспечении этого, и сейчас в этом направлении ведется работы", - сказал завсектором.

По его словам, одна из мер, предусмотренных Госпрограммой, заключается в модернизации кинотеатра "Низами". И в ближайшие месяцы она будет завершена. Состоящему из нескольких залов кинотеатру "Низами" будет придан статус центра проведения международного кинофестиваля.

Выход азербайджанского кино на мировой кинорынок - серьезная проблема

Вывод азербайджанского кино на мировой кинорынок - серьезная проблема, над которой ведется соответствующая работа, сказал Шейхов. В то же время, считает он, нельзя говорить, что азербайджанское кино совершенно не представлено в мире, поскольку работы азербайджанских кинематографистов представляются на международных кинофестивалях. Только в этом году азербайджанские фильмы были показаны на более чем 20 зарубежных кинофестивалях.

"Фестивальная судьба фильма может не совпадать с его рыночной судьбой. В целом, сегодня кинорынок мира захвачен американскими фильмами. Это факт. В кинотеатрах "Азербайджан" и "Cinema klub" демонстрируются только американские фильмы. Это наблюдается не только в Азербайджане. Во всех странах мира та же картина. Только в странах с авторитарными режимами показ американских фильмов пресекается законодательством", - отметил завсектором.

Должно быть повышено качество азербайджанского кино

По словам Шейхова, сегодня число снимаемых в Азербайджане фильмов доведено до показателя тридцатилетней давности. Так, если 30 лет назад в Азербайджане снималось 7 - 8 художественных фильмов в год, то сейчас не меньше пяти, а в последние годы этот показатель даже поднялся до 7 - 8.

"Но необходимо повысить качество кино. Для этого в кинематограф должны прийти талантливые люди. Мы проводим многочисленные конкурсы по их выявлению. Сейчас снимется как минимум 2 - 3 больших дебютных фильма. Такого никогда не было в истории азербайджанского кино", - сказал официальный представитель министерства.

В 1970 годы кинотеатры посещало, действительно, очень много людей, отметил Шейхов. Это можно считать результатом политики, проводившейся в советское время в кинематографической сфере.

"Тогда у людей не было особой возможности проводить интересно время и развлекаться, как сейчас. Тогда и всего-то были один - два телеканала, не так много было кафе, ресторанов, дискотек, не было видео, связь с заграницей была ограничена. Тогда единственным местом развлечения людей были кинотеатры. Поэтому в кинотеатрах всегда были большие очереди. Теперь интерес к кинотеатрам пропал, и его не будет никогда, потому что у людей появилось больше других возможностей развлекаться", - сказал Шейхов.

Необходимо грамотно представлять азербайджанского актера

По словам Шейхова, в Азербайджане есть талантливые актеры и актрисы. Но необходимо их правильно представлять в мире, чтобы ими могли заинтересоваться и приглашать на съемки в тот же Голливуд. Невозможно, чтобы какой-либо актер по собственной инициативе попал на съемки в голливудском фильме, считает он.

"В Азербайджане есть кастинг-компании, которые занимаются этим на профессиональном уровне. Они могут предложить актеров местным и зарубежным кинокомпаниям, в том числе и Голливуду. Эти компании должны иметь свои сайты. К сожалению, в Азербайджане в сфере кино эта культура еще недостаточно развита", - сказал Шейхов.

Лента

Лента новостей