...

В Азербайджане 25% населения имеет избыточный вес - ВОЗ

Общество Материалы 12 сентября 2011 15:46 (UTC +04:00)
В Азербайджане 25 процентов населения имеет избыточный вес, и это самая серьезная проблема
В Азербайджане 25% населения имеет избыточный вес - ВОЗ

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане 25 процентов населения имеет избыточный вес, и это самая серьезная проблема, сказала на брифинге в Баку, проведенном сегодня в связи с 61-й сессией Европейского регионального бюро ВОЗ, представитель ВОЗ в Азербайджане Севиль Асадова.

Избыточный вес населения связан с неправильным питанием, сказала представитель ВОЗ в Азербайджане и отметила важность проведения большой работы для устранения этой проблемы.

Продолжается проведение исследований, сказала Асадова и добавила, что как и в Европе, так и в Азербайджане большое место среди смертельных случаев от неинфекционных заболеваний занимают сердечно-сосудистые заболевания.

По словам Асадовой, в ходе проведенных исследований было выявлено, что в Азербайджане большое количество мужчин курят. Среди женщин этот показатель не превышает одного процента. Поэтому ситуацию с курением среди женщин нельзя считать проблемной.

Согласно исследованиям, после 2006 года в Азербайджане наблюдается некоторое снижение употребления алкогольных напитков среди населения.

Хотя Азербайджан относится к странам, где много фруктов и овощей, люди отдают предпочтение мясу и сливочному маслу, сказала Асадова. Они не употребляют достаточного количества овощей, фруктов и молока. А все это оказывает неблагоприятное влияние на здоровье людей.

Лента

Лента новостей