...

В Азербайджане готовится законодательство по легализации незаконных строений

Общество Материалы 21 сентября 2011 19:32 (UTC +04:00)
Если незаконные строения будут соответствовать нормам строительного права и нормам безопасности, то они могут быть узаконены.
В Азербайджане готовится законодательство по легализации незаконных строений

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Если незаконные строения будут соответствовать нормам строительного права и нормам безопасности, то они могут быть узаконены.

Это будет предусмотрено в связанных с незаконными строениями положениях готовящегося Градостроительного кодекса, сказал в среду Trend заместитель завотделом административного и военного законодательства Милли Меджлиса Саяд Керимов.

По его словам, при решении вопроса о незаконных строениях, независимо от того, есть или нет разрешения на их строительство, обязательно должно учитываться соответствие нормам строительного права и надежность с точки зрения безопасности.

Цель выдаваемого решения заключается в обеспечении норм строительного права и безопасности при строительстве, сказал заместитель завотделом.

"Если строение возведено незаконно, но отвечает названным требованиям, то его можно узаконить. В европейских странах имеется определенная практика в этой сфере. В практике европейских стран, если государство в течение года или двух лет не принимает мер в отношении незаконно построенных объектов и закрывает глаза на их строительство, то впоследствии, когда возникает вопрос о легализации этого строения, строительные управления проверяют соответствие этого строения нормам строительного права и нормами безопасности. В случае соответствия этим нормам принимается решение о законности строения. Если лицо захочет легализировать построенное десять лет назад строение и строительное управление во время проверки выявит, что при строительстве не были соблюдены названные требования, то тогда этот объект не может быть легализован и обязательно должен быть снесен. В этом случае никакая компенсация лицу не выплачивается", - сказал Керимов.

Кодекс предусматривает порядок информирования о строительстве индивидуального жилья. Так, лицо, желающее построить индивидуальное жилье, должно представить в соответствующую структуру проект жилого дома и проинформировать об этом данную структуру, сказал Керимов.

"Если у структуры, дающей разрешение на строительство, нет никаких замечаний к этому проекту, то лицо может приступить к строительству", - сказал Керимов.

В кодексе норма по высоте индивидуальных жилых домов определена в 12 метров.

Уже готова и согласована с экспертами часть Градостроительного кодекса, относящаяся к строительству, сказал Керимов. Ведется работа над частью о градостроительстве. В этом году планируется представить проект кодекса в Милли Меджлис (парламент) для обсуждения в первом чтении.

Тэги:
Лента

Лента новостей